Главная Новости Политика внутренняя политика В Украине могут запретить строить новые дома: стало известно почему
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине могут запретить строить новые дома: стало известно почему

Города должны обновить генпланы до конца 2020 года, иначе могут ввести мораторий на застройку

6 августа 2019, 13:59 comments1821
Поделитесь публикацией:
В Украине могут запретить строить новые дома: стало известно почему

Минрегионстрой намерен ввести мораторий на новую застройку, в случае, если до конца 2020 года действующие генеральные планы населённых пунктов не будут обновлены в строгом соответствии с принятыми новыми государственными строительными нормами по градостроительству. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе

Сейчас ни один из городов-миллионников в стране не внёс изменения в генеральные планы населённых пунктов согласно принятым новым государственным строительным нормам по градостроительству. 

"Мы хотим разработать мораторий: если города не ввели эти изменения, они не имеют права строить", — заявил Парцхаладзе. 

Также он отметил, что если нет изменений в генплане, то, например, Киев все изменения может делать через Кабмин, однако "стыдно будет выходить на Кабмин". 

"Если мы берем город в регионах, если у него нет современного генерального плана в соответствии с нашими строительными нормами, тогда этот город должен выйти на областной уровень. Так мы хотим стимулировать", — сказал чиновник. 

Политик уверен, что именно местная власть должна контролировать и регулировать законность застройки наших городов.

"Надо, чтобы именно местные власти управляли этими проблемами, ведь это развитие того или другого населенного пункта. Если мы ввели такое понятие как "голубая линия", надо это быстро сделать и закрыть вопрос с этажностью, и тогда не будет проблем с небоскребами", — отметил он.

Как сообщали "Комментарии",  1 сентября 2018 года в Украине вступили в силу новые государственные строительные нормы "Планировка и застройка территорий", которые, в частности, впервые ввели норму об ограничении высотности зданий в населенных пунктах Украины – так называемые "голубые линии". Они регулируют силуэт и высотность застройки и способствуют сохранению гармоничного вида населенных пунктов.

Напомним, что в рамках инициативы "Государство в смартфоне" команда Владимира Зеленского разрабатывает онлайн-кабинет для застройщиков, который представят в сентябре.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!