Главная Новости Политика кабмин Отставка правительства Гончарука: эксперты оценили намерения президента Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Отставка правительства Гончарука: эксперты оценили намерения президента Украины

Зеленский перед новым правительством поставил структурную задачу в уменьшении тарифов на коммунальные услуги

2 сентября 2019, 21:30 comments1952
Поделитесь публикацией:
Отставка правительства Гончарука: эксперты оценили намерения президента Украины

По словам президента Владимира Зеленского, с правительством Алексея Гончарука попрощаются, если оно не найдет способ снизить цены на коммуналку. Опрошенные изданием "Комментарии" эксперты неоднозначно оценили это заявления. Что же до снижения жилищно-коммунальных тарифов, то тут, по их словам, дело – в газе.  

Правительство должно следовать своим обещаниям

Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников считает: угрозой отправить правительство в отставку, если тот не решит вопрос с тарифами, Зеленский показывает свое отношение к Кабмину. 

"Президент не рассматривает правительство Гончарука как нечто фундаментальное. Скорее – как "расходный материал". Посмотрим, насколько Зеленский будет готов реализовывать задекларированную позицию, — говорит Плотников.- Что касается возможности снизить тарифы (на отопление, воду, газ), то это, в принципе, возможно. Правда, не в 2-4 раза, как заявляли некоторые кандидаты во время избирательной кампании. Всё дело в желании новой власти делать конкретные шаги в этом направлении, а не в поиске путей отступления от своих же обещаний". 

"Если подходить к отставке премьера процедурно, то сделать это может лишь Верховная Рада, выразив правительству вотум недоверия, — отмечает экономист Виктор Скаршевский. – В течение ближайшего времени в парламенте должна быть представлена программа действий правительства. И после этого у Кабмина Гончарука будет год "неприкосновенности". Если за это время не будут снижены тарифы – слова президента могут стать реальностью: когда Гончарук через год будет отчитываться, а его отчет, к примеру, не примет ВР. Но это – если следовать Конституции". 

Стоит сказать импорту — "нет"

Что касается собственно снижения жилищно-коммунальных тарифов, то, по мнению Скаршевского, путь для этого один – пересмотр политики тарифообразования цен на газ для населения за счет увеличения добычи отечественного газа.   

"Тогда цены на него можно снизить пусть не в два раза, но – довольно существенно, — считает эксперт. – Вместо нынешних 7,5 грн за куб (которые вскоре могут превратиться в 9-10 грн за куб, а то и выше), мы, в случае привязки к украинскому газу и возможности контролировать цену, можем снизить ее до 4-5 грн на куб для населения".   

Экономист, политэксперт Тарас Загородний уверен, что корень зла нужно искать в НАК "Нафтогаз".  

"Коболев и примкнувшие к нему "мутные конторы" спекулируют на украинских потребителях, прокручивая схемы с украинским и импортным газом, — говорит Загородний. – Де-факто у нас есть вышедшая из под госконтроля компания НАК "Нафтогаз", которая злоупотребляет своим положением. Гончарук, возможно, хороший парень, но свернуть голову "нафтогазовцам" он не сможет. Да и не собирается он это делать, если послушать его рассуждения о либеральных реформах и рыночных ценах, которые мы якобы имеем в Украине".  

По мнению Загороднего, Зеленский внимательно отслеживает социологии и видит огромный запрос на снижение тарифов. 

"Но Гончарук этого сделать не сможет, — отмечает эксперт. — И первые же платежки за газ будут подтачивать рейтинг Зеленского. Потому что его считают царем, от которого все зависит. Да он и сам это периодически демонстрирует, дирижируя тем же парламентом, а теперь еще и правительством. Так что увольнение Гончарука, на которого могут попытаться "повесить" не снижение тарифов не спасет. Виноватым будут считать всё равно президента. При этом добиться снижения тарифов можно, волевым решением приостановив соответствующее правительственное постановление – и отправив в Конституционный Суд запрос касательно законности повышения цен на газ. Но делать этого наши власти не станут, т.к. есть давление МВФ и международных кругов, заинтересованных именно в такой (бьющей по рядовым украинцам) торговле газом в нашей стране".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!