Главная Новости Политика кабмин Кабмин намерен отменить группы инвалидности
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен отменить группы инвалидности

Вместо разделений на группы будут учитывать процент потери трудоспособности

5 ноября 2019, 13:53 comments8495
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен отменить группы инвалидности

Кабинет министров Украины намерен изменить существующую систему дифференциации инвалидности. Об этом заявила депутат от фракции "Слуга народа", председатель парламентского комитета по соцполитике Галина Третьякова. Группы инвалидности планируют заменить на Международный классификатор функциональности. Такой классификатор уже опробован и действует в странах Евросоюза. 

Как сообщила депутат, сам классификатор уже переведен на украинский язык, остались вопросы ратификации. Новая система должна заменить градацию инвалидов, доставшуюся Украине со времен СССР. Принципы нововведения заключаются не в разделении на группы, а в  процентной оценке потери работоспособности согласно рекомендациям ВОЗ.

Депутат считает, что такое нововведение увеличит количество людей с ограниченными физическими возможностями на рынке труда.

На сегодняшний день Гоструда контролирует, чтобы частные работодатели предоставляли минимум 4% рабочих мест для инвалидов. В случае, если эта квота не соблюдается, на предприятия накладывается штраф. В парламентском комитете намерены расширить указанную квоту и на государственные организации.

Как сообщал портал "Комментарии", народные депутаты Украины приняли законопроект №2031, предусматривающий повышение социальной помощи по уходу за детьми с инвалидностью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!