Главная Новости Политика кабмин Госреестр и круглосуточный call-центр создадут для противодействия насилию, - Минсоцполитики
commentss НОВОСТИ Все новости

Госреестр и круглосуточный call-центр создадут для противодействия насилию, - Минсоцполитики

В Минсоцполитики хотят лучше противодействовать домашнему насилию и торговле людьми

13 ноября 2019, 11:40 comments1890
Поделитесь публикацией:
Госреестр и круглосуточный call-центр создадут для противодействия насилию, - Минсоцполитики

В следующем году в Украине создадут круглосуточную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия и рабства, а информацию о подобных фактах внесут в единый государственный реестр. Об этом заявила министр социальной политики Украины Юлия Соколовская.

Министр рассказала, что совместное исследование ОБСЕ и ООН показало ужасающий результат: 70% украинок, старше 15 лет, сталкивались с психологическим, физическим или сексуальным насилием в своей жизни.

"Наша задача — минимизировать случаи гендерно обусловленного насилия, а для всех пострадавших — обеспечить легкий и удобный доступ к качественным и комплексным услугам, включая правовую защиту, социально-психологическую, медицинскую помощь и реабилитацию", — заявила Соколовская.

Так, в начале 2020 года Минсоцполитики планируют запустить круглосуточный call-центр по вопросам противодействия торговле людьми, предотвращения и противодействия домашнему насилию. А также создадут государственный реестр случаев домашнего насилия и насилия по признаку пола.

Кроме того, по данным министра, в Украине женщины получают заработную плату на 21% ниже, чем мужчины. При этом в Европе показатель разницы значительно меньше. Поэтому в Минсоцполитики намеренны менять такую ситуацию в Украине.

"И речь не только об уравнении уровней оплаты труда мужчин и женщин, но и о создании равных условий: чтобы матери могли при желании возвращаться на рынок труда после рождения детей, чтобы работодатели развивали соответствующую инфраструктуру и условия, более гибкие графики работы, чтобы отцы все больше привлекались к уходу за детьми, страна развивала дошкольное образование, чтобы мы преодолевали стереотипы, чтобы больше женщин становилось на руководящих должностях и многое другое", — рассказала Соколовская.

Ранее "Комментарии" сообщали, что по всей Украине появятся группы для борьбы с домашним насилием.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!