Главная Новости Политика внутренняя политика В Украине разработали новый законопроект о Кабмине
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине разработали новый законопроект о Кабмине

Это позволит обществу и парламенту отслеживать действия правительства

15 августа 2019, 16:54 comments1393
Поделитесь публикацией:
В Украине разработали новый законопроект о Кабмине

Украинские эксперты разработали законопроект о Кабинете министров и центральные органы исполнительной власти (ЦОИВ), который в случае принятия будет способствовать формированию эффективного правительства по новым принципам. Об этом передает "Укринформ" из зала, где проходила экспертная дискуссия по усилению  эффективности Кабмина. 

Ее участники отметили, что новый закон позволит четко определить сферы деятельности и оптимальное количество министерств, уменьшить количество министров и их заместителей, определить их функции.

"Задача реформы — сделать правительство политически ответственным перед парламентским большинством и Президентом, но организационно и оперативно самостоятельным в реализации своей миссии — работать для людей, инициативно решать проблемы и отвечать на вызовы, способствовать успешному развитию страны и повышению уровня жизни ее граждан", — сказал председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

Как отметил руководитель группы реформирования госуправления Офиса реформ Кабмина Иван Хилобок, международный опыт показывает, что качественная, слаженная и подотчетна работа всего правительства в постоянном сотрудничестве с парламентом гораздо важнее и эффективнее, чем количество министерств и министров.

"Действующий государственный механизм способен реализовать в лучшем случае 50% утвержденных планов. При том, что на правительственных заседаниях в год принимаются более 4000 решений, Кабмин является автором лишь около 30% принятых законодательных решений страны по сравнению с европейской практикой в ​​70-90% принятых законов, предложенных через правительство. При этом лишь около 33% бизнеса в Украине оценивают законодательные инициативы как такие, что хорошо написаны, не противоречивы и не меняются слишком часто", — подчеркнул руководитель проекта  Угис Сикс.

Как указано в наработанном законопроекте, новые подходы к работе Кабмина предусматривают прозрачное принятие решений, что позволит "открыть" заседание правительства и обеспечить откровенную дискуссию министров для быстрого и качественного принятия решений.

Кроме того, проект закона обязывает членов правительства согласовывать и координировать не только свои действия, но и правительственную коммуникацию — постоянно информировать общество о своей деятельности и представлять в публичных выступлениях.

Напомним, портал "Комментарии" сообщал об инициативе Кабинета Министров увеличить количество бюджетных мест для абитуриентов





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!