Главная Новости Политика внутренняя политика Медведчук дал оценку уверенному сокращению числа сторонников вступления Украины в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук дал оценку уверенному сокращению числа сторонников вступления Украины в НАТО

По словам Медведчука, мнение граждан по поводу членства в НАТО новая власть, как и старая, закрепившая этот курс в Конституции Украины, не учитывает

23 августа 2019, 16:52 comments1780
Поделитесь публикацией:
Медведчук дал оценку уверенному сокращению числа сторонников вступления Украины в НАТО

Число сторонников идеи вступления Украины в НАТО внутри страны уверенно сокращается, несмотря на активное продвижения данной стратегии со стороны как старой, так и новой власти. Такое заявление сделал председатель политсовата партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

В подтверждение своих слов политик приводит итоги общенационального исследования общественного мнения, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии с 8 по 20 августа 2019 года. Согласно предоставленным цифрам, сегодня вступление Украины в Североатлантический альянс как вариант гарантирования безопасности поддерживают 40,9% опрошенных, тогда как еще в декабре 2018-го количество таких респондентов достигало 46,1%

Медведчук также отметил, что среди опрошенных граждан было больше сторонников военного союза с Россией и другими странами СНГ, чем тех, которые выступают за вступление Украины в НАТО.

"Примечательно, что суммарно количество сторонников внеблокового статуса Украины и тех, кто поддерживает военный союз с Россией и другими странами СНГ, превышает число сторонников вступления в НАТО (40,9% против 43,3%). Стоит отметить, что это без учета мнения жителей Донбасса и Крыма, всегда выступавших категорически против членства в альянсе", – заявил Медведчук.

По мнению председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", усиленное продвижение темы членства Украины в НАТО создает напряжение в обществе и раскалывает страну. Политик считает, что власть обязана консолидировать общество и сохранить целостность Украины. 

"Совершенно очевидно, что вопрос членства Украины в НАТО раскалывает страну. Педалирование данного вопроса – крайне опасная тактика, которая лишь усилит напряжение в обществе", – говорит политик. "Напротив, стратегической задачей власти сегодня должен стать поиск точек соприкосновения ‒ тех идей и инициатив, которые будут направлены на консолидацию общества и "сшивание" страны. Только так можно сохранить целостность Украины, вернув Донбасс в Украину, а Украину на Донбасс, и усилить ее позиции на международной арене", – резюмировал Медведчук.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!