Главная Новости Политика внутренняя политика Эксперты оценили прогноз Коломойского о роспуске Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты оценили прогноз Коломойского о роспуске Рады

Миллиардер Игорь Коломойский считает, что через год состоятся досрочные выборы в Верховную Раду, поскольку депутаты из фракции "Слуга народа" начнут действовать в личных интересах. Своим мнением о реальности досрочных выборов с читателями издания "Комментарии" поделились политологи

29 августа 2019, 12:50 comments1966
Поделитесь публикацией:
Эксперты оценили прогноз Коломойского о роспуске Рады

Бизнесмен Игорь Коломойский спрогнозировал, что из парламентской фракции "Слуги народа" в течение года могут выйти до 100 человек. При этом, по его словам, "паршивыми овцами" окажутся, прежде всего, бизнесмены. Насколько реален этот прогноз, и почему он был озвучен, изданию "Комментарии" рассказали эксперты.

Политический эксперт Михаил Чаплыга считает прогноз абсолютно реальным. 

"С одной оговоркой — эти 100 будут связаны с самим Коломойским. Это банальный шантаж, — уверен эксперт. — Коломойского интересуют исключительно вопросы собственной безопасности, включая иммунитет от преследования, а также только собственный бизнес, который должен развиваться. Тут возникает конфликт интересов: интересами внешних игроков, которые владеют внешним долгом Украины и по-сути управляют страной, и интересами бизнес-империи Коломойского".

Вот Коломойский и передает таким образом "привет" Зеленскому, намекая на то, что его группа вместе с группой Авакова составляет не меньше 100 депутатских штыков, подчеркивает Михаил Чаплыга.

Политэксперт, кандидат политических наук Александр Палий, напротив, считает, что речь идет о людей, которые подконтрольны не Коломойскому, а четко ориентированы на другие олигархические группы.

"Внутри СН есть конкурирующие группы, которые, возможно, буду перекупать другие олигархи. Коломойский уже понял, на кого может рассчитывать, — поясняет Палий. — Скорее всего, говоря о "сотне", он имеет в виду тех, кто привязан к другим олигархам. Думаю, что фракцию они покидать не будут. Но группы внутри нее создавать могут".

"Я думаю, что Игорь Валерьевич знает о чем говорит, — отмечает конфликтолог, политический эксперт Татьяна Лупова. — Он знает о ситуации в партии и об этих людях. Нардепы от СН слишком разношерстные, чтобы ими всеми можно было так просто управлять. Бизнесмены, о которых упоминает Коломойский, это как правило, люди умеющие думать, анализировать, имеющие достаточно серьёзный жизненный опыт и привыкшие сами руководить. Им явно не понравится бездумно выполнять приказы сверху. Коломойский сам бизнесмен, поэтому их понимает".

По мнению эксперта, возможно, именно с этой угрозой и связаны слухи об уменьшении количества депутатов в Раде. 

"Их предупреждают — не будете подчиняться, мы от вас избавимся, — поясняет Татьяна Лупова. — Насколько правильно это в рамках такого большого государства — вопрос. Я все-таки склоняюсь к тому, что наш путь — двухпалатный парламент и упразднение должности президента в принципе. Премьер-министра было бы вполне достаточно. Кстати, Гончарук (по некоторым данным, президент Украины Владимир Зеленский будет предлагать парламенту назначить на пост премьер-министра замглавы Офиса президента Алексея Гончарука – прим. ред.) на этой должности не самый плохой вариант, о нем можно услышать всякое, но он точно не глуп. И это радует".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!