Главная Новости Политика внутренняя политика У Медведчука рассказали, когда будет возможна встреча в «нормандском формате»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Медведчука рассказали, когда будет возможна встреча в «нормандском формате»

Скубченко считает, что Медведчук сейчас может организовать массовый обмен пленными

30 августа 2019, 19:00 comments1984
Поделитесь публикацией:
У Медведчука рассказали, когда будет возможна встреча в «нормандском формате»

Освобождение Кирилла Вышинского из СИЗО не стоит воспринимать как повод для проведения встречи в "нормандском формате", о чем уже поспешили заявить некоторые эксперты. Об этом политический эксперт Александр Скубченко написал в своем Facebook.

"Некоторые СМИ уже начали фантазировать, что теперь есть повод для встречи в "Нормандском формате": Меркель, Макрон, Путин и Зеленский. Но напомню, что "Нормандский формат" привязан к Минским соглашениям. И повод для встречи в "Нормандском формате" — это подвижки в выполнении "Минска-1" и "Минска-2", — аргументировал эксперт.

Скубченко поясняет, что освобождение Вышинского — это не повод для встречи в "нормандском формате", поскольку его случай не подпадает под действие Минских соглашений.

"Пункт №6 – про обмен "всех на всех" — охватывает только тех людей, кто попал в плен во время войны на Донбассе. То есть на Вышинского пункт про обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами не распространяется. А значит никакого повода для встречи в "нормандском формате" как не было, так и нет. Если нужны достижения по Минским соглашениям, давайте выполнять Минские соглашения", — призвал он.

По его словам, настоящим поводом для встречи в "нормандском формате" может быть обмен пленными, подобно тем массовым обменам, что организовывал Виктор Медведчук.

"Таким поводом мог бы стать массовый обмен пленными между Киевом и непризнанными ДНР/ЛНР, подобно тем обменам, которые уже организовал ранее Медведчук", — уверен эксперт.

Скубченко считает, что Медведчук как гарант выполнения договоренностей между Киевом и непризнанными республиками Донбасса и сейчас может организовать массовый обмен пленными.

"Собственно, Медведчук, как гарант договоренностей, и сейчас мог бы организовать обмен между Киевом и Донбассом. От Зеленского здесь требуется всего лишь одно: поставить свою подпись под указом о помиловании людей из списка ДНР/ЛНР", — пояснил он.

Поэтому, по словам Скубченко, освобождение Вышинского из СИЗО — это успех, если оценивать с человеческой точки зрения. Но если оценивать в привязке к выполнению Минских соглашений, то никакого прогресса нет.

"Поэтому, с человеческой точки зрения, с точки зрения справедливости, выход Вышинского из СИЗО, это, безусловно, прорыв. Что касается "нормандского формата", давайте не выдавать желаемое за действительное. Повода для встречи как не было, так и нет. Путину по-прежнему нет никакого смысла ехать на "нормандский саммит", — сделал вывод политический эксперт Александр Скубченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!