Главная Новости Политика внутренняя политика "Правая рука" Луценко может остаться в Генпрокуратуре Рябошапки, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

"Правая рука" Луценко может остаться в Генпрокуратуре Рябошапки, - СМИ

Владимир Бедриковский может быть одинаково полезен как новому руководству ГПУ, так и людям, приближенным к Офису президента

10 сентября 2019, 20:22 comments2373
Поделитесь публикацией:
"Правая рука" Луценко может остаться в Генпрокуратуре Рябошапки, - СМИ

Заместитель бывшего генпрокурора Юрия Луценко Владимир Бедриковский мог стать первым примером договоренностей между старой и новой командами в силовом блоке. Об этом пишет издание "Капитал", отмечая, что чиновник якобы не доработал должным образом в следствии по делу средств банка Александра Януковича и по уголовному производству против "ПриватБанка". 

Издание отмечает, что согласно фабуле уголовного производства №42018000000000066, из "Всеукраинского Банка Развития" на протяжении 2012-2014 годов якобы выводились средства на предприятия, якобы оформленные на самих же работников банка. Преимущественно это были операции по пополнению уставных капиталов, предоставлению или получению финансовой помощи, кредитов, а также размещению депозитов и получению с них процентов.

Издание пишет, что после введения в 2015 году в банке временной администрации эти средства были заморожены, а фиктивные предприятия якобы переоформлены на студентов из-за рубежа. Когда же началась процедура ликвидации банка – право требования средств было переуступлено фиктивными предприятиями единому юрлицу – ООО "Аскор-Инвест", ОКПО 39175321. Невыплаченными на конец 2017 года остались 1,6 млрд грн, однако ГФС в судебном порядке приостановила дальнейшие выплаты средств по признаку фиктивности.

Следователи ГПУ, занявшись делом, не смогли определить размер ущерба, причиненного государству и в итоге не обосновали саму законность вмешательства государства в процедуру банкротства. Подозрение должностным лицам ООО "Аскор-Инвест" не предъявили, чем фактически был установлен факт отсутствия оснований для привлечения их к уголовной ответственности. 

Еще одно заметное дело Бедриковского – закрытие досудебного расследования №42017000000001823 по завладению средствами вкладчиков "Приватбанка" на сумму более 19 млрд грн., которое вело главное следственное управление ГПУ.

В частности, в СМИ были распространены фотографии, на которых Владимир Бедриковский в рабочее время идет на встречу с нынешним руководителем Офиса президента Украины и экс-адвокатом Игоря Коломойского Андреем Богданом. На встречу он направляется с пустыми руками, но возвращался с портфелем, который ждал его под столом, где сидел Андрей Богдан и еще один неустановленный чиновник ГПУ.

Напомним, адвокат Андрей Богдан после избрания Виктора Януковича президентом в марте 2010 года был назначен заместителем министра Кабинета министров Украины, а с июля 2013 по март 2014 года работал Правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики в команде Сергея Арбузова.

Сразу после увольнения в 2014 году он стал советником губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. В 2016 году также был адвокатом Геннадия Корбана. В начале марта 2018 года пытался через суд обязать ЦИК зарегистрировать его народным депутатом Украины по спискам БПП.

Как пишет издание "Капитал", этот факт наталкивает на подозрение, что Бедриковский — человек, который может быть одинаково полезным новому руководству Генпрокуратуры и клиентам Андрея Богдана в лице Коломойского и Корбана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!