Главная Новости Политика внутренняя политика В фильме о Стусе нет упоминания Виктора Медведчука - режиссер не получил согласия
commentss НОВОСТИ Все новости

В фильме о Стусе нет упоминания Виктора Медведчука - режиссер не получил согласия

Попытки использовать имя Виктора Медведчука в фильме о Стусе оказались неудачными, - режиссер

12 сентября 2019, 16:55 comments2074
Поделитесь публикацией:
В фильме о Стусе нет упоминания Виктора Медведчука - режиссер не получил согласия

Фамилия украинского политического деятеля Виктора Медведчука ни разу не упоминается в биографическом фильме о поэте Василе Стусе "Запрещенный". 

Как сообщил режиссер киноленты Роман Бровко, имя Медведчука не упоминалось по простой причине – фильм снимали, руководствуясь исключительно материалами судебного дела.

"По закону, право использовать имя надо получить от самого человека. Нам это сделать не удалось, хотя попытки были. Однако наш актер очень похож на Медведчука – в Госкино посоветовали. В сцене суда опирались на протоколы дела. Что там было сказано, то – на экране. Даже не могли фразы переставить местами. Это могло стать поводом для судебного иска. Картина вообще оказалась под угрозой срыва", – рассказал Бровко.

Таким образом, создатели фильма отреагировали на заявления адвоката Виктора Медведчука Игоря Кириленко, который пообещал подать исковое заявление, если в фильме будет подана недостоверная информация о Медведчуке. 

Как говорится в заявлении адвоката: "Деятели от политики, которые разбираются в исторической правде так же, как свинья в апельсинах, решили использовать фильм о Стусе для политического пиара, а также для дискредитации Виктора Медведчука". 

Ранее известный украинский кинокритик Дарья Бадьер негативно расценила требование власти внести в фильм сцену с Виктором Медведчуком как адвоката Стуса. Она расценила инициативу премьер-министра Гройсмана как провоцирование к акту цензуры.

После выхода фильма критик Бадьер также отметила, что "Запрещенный" настолько беспомощен с художественной точки зрения, что впору придумывать конспирологические теории о том, кому выгоден выход беззубого и заштампованного байопика о Василе Стусе.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!