Заявление Пушилина о вхождении "ЛДНР" в состав РФ прокомментировали украинские эксперты

О том, что несет за собой заявление Пушилина для общественности рассказали политологи

Главарь группировки "ДНР" Денис Пушилин заявил, что считает "идеальным вариантом" вхождение отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО – временно неподконтрольная украинским властям часть Донбасса) в состав России на правах федеративного (федерального) округа. При этом в самой РФ такие порывы уже отвергли. Эксперты пояснили изданию "Комментарии", зачем разыгрывается подобной спектакль.

В МИД РФ заявили, что "не будут оценивать заявление" Пушилина. А член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин вспомнил о Минских соглашениях: "На официальном уровне Москва исходит из того, что при соблюдении определенного статуса республик Донбасса, амнистии, сохранения вооруженных формирований (милиции), наличии прямых контактов и связей с Россией для "ДНР" и "ЛНР" - они остаются частью Украины. Такова сегодня ситуация".

"Говорить о возвращении в состав Украины - это признание собственного поражения"

Аналитик Донецкого института информации Виталий Сизов уверен, что мы имеем дело с обычной риторикой "ДНР" и "ЛНР" последних лет, равно как с риторикой представителей РФ, заявляющих о своей непричастности к боевым действиям на Донбассе.

"В первую очередь, такие заявления рассчитаны на внутреннее пользование, - считает Сизов. - Говорить о возвращении в состав Украины - это признание собственного поражения. Среди жителей неподконтрольного Донбасса очень мало людей настроенных на существование в качестве непризнанной территории без перспектив. Поэтому необходимы постоянные ритуальные заявления об интеграции в признанное пространство - в данном случае российское".

Таким образом, подчеркивает эксперт, людям рисуют картину светлого будущего и завершения страданий.

"Пушилин может быть и сам хотел бы такого сценария, чтобы повысить свою сомнительную "легитимность" по модели Крыма. В данном случае он говорит то, что от него хотят услышать часть "его" людей, - продолжает Сизов. – Говорить об интеграции под украинскую власть он не может. Хотя для многих и такой вариант был бы приемлем. С другой стороны, естественно, что его заявления четко согласованы с внешней политикой РФ, которой на Донбассе якобы нет. Но пока рано говорить о каких-то резких сдвигах в одну или другую сторону".

Эксперт по международной политике в Украинском институте будущего Илия Куса уверен, что подобного рода заявления со стороны представителей донбасских квазиобразований, равно как их фактическое опровержение со стороны российских официальных лиц "целят" на Запад.

"РФ желает вернуть захваченный Донбасс в Украину, но – на своих условиях"

"Российские власти показывают Западу, какие они хорошие, как они не воспринимают идею отчуждение ОРДЛО от Украины, - говорит эксперт. – Всем своим видом они дают понять: не будет никакого отделения, не будет вхождения части Донбасса в состав РФ, мы сами этого не допустим. Такие вот сигналы Западу. А всякого рода провоцирующие заявления – это де происки местных. Давно понятно, что РФ желает вернуть захваченный Донбасс в Украину, но – на своих условиях".

Глава Центра исследования социальных перспектив Донбасса Сергей Гармаш считает, что мы стали свидетелями спектакля, срежиссированного помощником президента РФ Владиславом Сурковым, которого называют куратором "Л-ДНР".

"Я думаю, это спектакль срежессированный Сурковым – непосредственным начальником Пушилина, - говорит глава ЦИСПД. - Сурков – сторонник бескомпромиссной политики Москвы по Донбассу и ему неприятно видеть, что его оппоненты, олицетворением которых можно назвать Козака, все более результативно убеждают Путина уйти из региона, потому что он слишком дорого обходится России экономически. Такими заявлениями сурковы-пушилины (которые лично заинтересованы в сохранении московского ига на Донбассе) пытаются влиять на общественное мнение России: вот мол, наши люди, хотят быть с нами, а мы отдаем их Киеву".

Сергей Гармаш уверен, что заявление Пушилина - элемент большой внутрикремлевской игры, направленный на внутрироссийский информационный рынок.

"Никакого глобального политического веса, геополитической игры Москвы в этом нет. Поэтому МИД РФ и не стал ничего комментировать", - резюмирует эксперт.