Главная Новости Политика внутренняя политика В «Опоре» дали оценку разгону ЦИК и аргументам Зеленского
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Опоре» дали оценку разгону ЦИК и аргументам Зеленского

«Опора» выдвинула требования президенту и депутатам

13 сентября 2019, 18:48 comments1592
Поделитесь публикацией:
В «Опоре» дали оценку разгону ЦИК и аргументам Зеленского

Гражданская сеть "Опора" назвала роспуск Центральной избирательной комиссии политическим решением.

"Верховная Рада Украины реализовала политическую договоренность о досрочном прекращении полномочий всего состава ЦИК… Претензии к деятельности ЦИК, указанные в представлении главы государства, не содержат непосредственных доказательств нарушения предыдущим составом ЦИК избирательных прав граждан, как это трактует законодательство Украины", — подчеркивается в заявлении.

В "Опоре" отмечают, что ст. 31-1 Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии" предусматривает возможность досрочного прекращения полномочий всего состава ЦИК. 

"В условиях законодательной возможности досрочного прекращения полномочий всего состава ЦИК, гарантии политической независимости Комиссии и стабильности ее работы поставлены под сомнение. Политические мотивы использования недостатков законодательства о ЦИК очевидны сейчас и неоднократно проявлялись во время предыдущих ротаций состава Комиссии", — заявили представители гражданской сети.

Активисты также обратили внимание, что "практика политически мотивированной ротации членов ЦИК нарушает международные стандарты в сфере администрирования выборов и противоречит положениям национального законодательства по семилетнему сроку полномочий членов Комиссии".

В связи с этим "Опора" потребовала от президента Украины, парламента, депутатских фракций и групп:

- обеспечить прозрачный и инклюзивный процесс представление президенту и учета в представлении предложений кандидатов от депутатских фракций и групп.

- гарантировать учет предложений всех без исключения депутатских фракций и групп в новом составе ЦИК на основе абсолютного или пропорционального равенства. 

- публично взять на себя обязательства по совершенствованию законодательства о Центральной избирательной комиссии, в том числе в части назначения и прекращения полномочий.

В частности, представители сети настаивают на необходимости отмены возможности досрочного прекращения полномочий всего состава ЦИК.

"В случае дальнейшего бездействия парламента и президента по совершенствованию законодательства о ЦИК, страну с большой вероятностью будут ожидать новые политические отставки ее членов", — сказано в заявлении.

Как сообщал сайт "Комментарии", 13 сентября Верховная Рада приняла проект постановления №2127 о досрочном роспуске Центральной избирательной комиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!