Главная Новости Политика внутренняя политика В МИД Украины призвали не привлекать миротворцев ООН на Донбасс
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД Украины призвали не привлекать миротворцев ООН на Донбасс

Глава МИД уверен, что конфликт на Донбассе надо решать исключительно по Минским соглашениям

18 сентября 2019, 17:32 comments2166
Поделитесь публикацией:
В МИД Украины призвали не привлекать миротворцев ООН на Донбасс

Глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко предложил разрешить конфликт на Донбассе без миротворцев ООН. Об этом сообщает информагентство "РБК-Украина"

Пристайко отметил, что идея о введении на Донбасс миротворческой миссии ООН принадлежала предыдущему президенту Петру Порошенко — за год до так называемого плана Владимира Путина.

"В нашем варианте она была другой. Мы не говорили о том, что миссия должна стоять на линии соприкосновения между украинскими войсками и этими формированиями "ЛДНР". Мы говорили о том, что миссия и временная администрация нужны для того, чтобы навести порядок", — отметил он.

По его словам, миротворческая миссия ООН приводила к успеху в довольно редких случаях.

"В подавляющем большинстве история показывает, что это приводит к замораживанию конфликта. Часто — на десятки лет. Наше предложение — попробовать решить ситуацию на основе минских договоренностей, которые уже заключены. Если у нас не получится, одним из вариантов следующих шагов будет миротворческая миссия", — заявил Пристайко.

Напомним, портал "Комментарии" сообщал, что Пристайко и ранее сомневался в эффективности введения миротворческих войск на Донбасс.

"Есть очень мало примеров, когда миротворческие миссии прекращали какие-то конфликты. Мы знаем миссии в Африке, которые уже 50 лет существуют, а люди гибнут, несмотря на присутствие голубых касок", — напомнил глава МИД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!