Главная Новости Политика внутренняя политика Близость Коломойского к власти опасна для Украины, - Le Monde
commentss НОВОСТИ Все новости

Близость Коломойского к власти опасна для Украины, - Le Monde

Популярное французское издание Le Monde опубликовало материал об Игоре Коломойском

20 сентября 2019, 13:18 comments1862
Поделитесь публикацией:
Близость Коломойского к власти опасна для Украины, - Le Monde

Авторы статьи указывают на беспокойство, связанное с возрастающим влиянием Коломойского на украинскую политику. 

 "Молодую Украину терзают старые демоны: имя им — олигархи", — пишет  Le Monde.

Как пишет издание, влияние Коломойского на Зеленского вызывает беспокойство еще со времен избирательной кампании, когда олигарх укрывался в Швейцарии и Израиле после возникновения проблем в "ПриватБанке".

"Игорь Коломойский, владелец телеканала, который сделал знаменитым Зеленского. Эта скандальная личность укрылась в Швейцарии и Израиле в 2016 году, когда Центробанк Украины пытался навести порядок в финансовых институтах страны с помощью МВФ и национализировал принадлежавший олигарху "ПриватБанк", после выявления мошеннических практик и дыры в 5,5 миллиарда долларов", — говорится в статье.

Также Le Monde указывает на связь Коломойского с ближайшим окружением президента.

"Руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан — никто иной, как бывший адвокат Коломойского. Сам олигарх тоже вернулся в Украину после победы своего протеже. Более того, 13 сентября он стал гостем на конференции своего бывшего врага и нынешнего друга Виктора Пинчука. Он долго общался с прессой, что дало новый толчок рассуждениям о его близости к президенту Зеленскому", — сказано в материале.

Как сообщалось ранее, в Украине также вызвал широкий резонанс законопроект №1210, который назван дискриминационным. Отмечается, что возросшее налоговое давление на крупный и малый бизнес, которое предусмотрено законопроектом,  может привести к массовой потере рабочих мест в родном городе президента Зеленского.

Кроме того, Le monde указывает, что прозвучавшие 17 сентября заявления молодого премьера Гончарука насчет возможного "компромисса" с Коломойским по поводу судьбы Приватбанка противоречат позиции МВФ.  

"Успех реформ этого правительства — ключ ко всему", — заявил в Киеве Тони Блэр. От эффективности правительства зависит мир на Донбассе. Как бы не спешил Зеленский, пока олигархи, судя по всему, продолжают дергать за ниточки в Киеве, в Кремле могут спать спокойно", резюмирует автор.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!