Главная Новости Политика внутренняя политика Матиоса уличили в фальсификации дела против Клименко: в сети появилось видео показаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Матиоса уличили в фальсификации дела против Клименко: в сети появилось видео показаний

Обвиняемый в рейдерстве Владислав Дрегер под запись заявил, что Анатолий Матиос якобы пытался с его помощью создать проблемы экс-министру Александру Клименко

20 сентября 2019, 14:36 comments1964
Поделитесь публикацией:
Матиоса уличили в фальсификации дела против Клименко: в сети появилось видео показаний

Экс-главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос мог сотрудничать с обвиняемым в рейдерстве в Донецке Владиславом Дрегером с целью завладения активами бывшего министра времен Януковича Александра Клименко. Об этом пишет издание "Апостроф", отмечая, что результатом данного сотрудничества могла также стать фальсификация уголовного дела против экс-министра. 

В материале упоминаются имена экс-народного депутата Андрея Левуса и сотрудника СБУ Богдана Чобитока. Отмечается, что об их участии в деле рассказал сам Дрегер в опубликованном два года назад в сети видео. 

"Дрегер признался, что по предложению Анатолия Матиоса готов был стать членом "группы Александра Клименко и оформить на себя корпоративные права его предприятий, которые находятся в Украине". Затем, по плану Матиоса, он должен был пойти на сделку со следствием, и в рамках этой сделки состоялась бы конфискация активов Клименко", — пишет "Апостроф". 

По словам Дрегера, его встречи с Матиосом якобы проходили в здании ГПУ, куда его завозили через служебную парковку. Он также подчеркнул, что в разработке "плана" якобы участвовали сотрудники военной прокуратуры Дмитрий Борзых, Ольга Миргородская и Виталий Опанасенко, и народный депутат "Народного фронта" на тот момент Андрей Левус.

"Дрегер прямо указывает, что Анатолий Матиос согласился помочь ему с делами против него, за что тот должен был профинансировать соглашения по приобретению активов семьи Клименко. Он также утверждает, что у Анатолия Матиоса в 2017 году были контакты с людьми Юрия Иванющенко, правой руки экс-президента Януковича", — сказано в материале "Апострофа".

Владислав Дрегер также отметил, что связанные с Матиосом люди якобы требовали от него деньги за "потраченные усилия". Видео же он записал, с его слов, из-за давления со стороны Анатолия Матиоса. Видео было записано 1 июля 2017 года, а протокол допроса Дрегера, на котором, как выяснили журналисты, строится дело военной прокуратуры против Александра Клименко, датирован 5 июля 2017 года.

Стоит напомнить, что 14 июля 2017 года военная прокуратура обыскала указанные Дрегером компании. В частности, в этот день был заблокирован бизнес-центр "Гулливер", где находится редакция принадлежащих Клименко сайта, газеты и радиостанции "Вести". 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!