Главная Новости Политика внутренняя политика Совет при НАБУ ответил на призывы Зеленского жаловаться на взятки
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет при НАБУ ответил на призывы Зеленского жаловаться на взятки

В Совете НАБУ опасаются дестабилизации работы Бюро

23 сентября 2019, 17:44 comments2716
Поделитесь публикацией:
Совет при НАБУ ответил на призывы Зеленского жаловаться на взятки

Совет общественного контроля Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) заявляет, что в полномочия органа не входит расследование случаев так называемой "бытовой" коррупции и президент Владимир Зеленский, как отметили в Совете, ввел граждан в заблуждение.

"Из-за ложной информации о полномочиях Бюро горячая линия НАБУ будет перегружена звонками о нарушениях, которые не являются подследственными органу. Такие действия главы государства могут привести к дестабилизации работы Бюро и вызвать шквал негатива населения в связи с тем, что большинство граждан не являются специалистами в Уголовном процессуальном кодексе Украины и полностью доверяют словам президента. Следовательно, граждане будут требовать от органа расследования дел, которые ему не подследственны", — говорится в заявлении.

В Совете НАБУ добавили, что орган расследует только преступления, которые совершили высшие должностные лица, в частности, президент, премьер-министр, министры, народные депутаты и т. д. Более того, сумма взятки или ущерба должна быть равной или превышать сумму 500 прожиточных минимумов (9,6 млн грн).


Как сообщал сайт "Комментарии", ранее 23 сентября президент Владимир Зеленский обнародовал видеообращение, в котором призвал украинцев сообщать о случаях взяток на "горячую линию" НАБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!