Главная Новости Политика внутренняя политика Зеленский узаконил госслужбу по контракту
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский узаконил госслужбу по контракту

Закон принят, в том числе, с целью повышения ответственность госслужащих за достижение результатов

24 сентября 2019, 15:29 comments1845
Поделитесь публикацией:
Зеленский узаконил госслужбу по контракту

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №1066 "О внесении изменений в некоторые законы Украины" о перезагрузке власти.

Документ возвращен в Верховную Раду с подписью президента.

Так, процедура принятия на госслужбу и увольнения была упрощена. Появилась возможность трудоустройства на службу по контракту. Руководители госорганов заключают контракты с сотрудниками и разрывают их в соответствии с украинским законодательством.

Контракт можно заключить на срок от 1 года до 5 лет. В зарплату входит должностной оклад и надбавка за выслугу лет, при этом премия возможна только в случае, если она предусмотрена в ведомстве.

Госорганы должны размещать вакансии на должности на Едином портале вакансий государственной службы или на своем сайте. Кандидаты на должность будут проходить конкурс, а победителя определит специальная комиссия.

В то же время, увеличилось количество оснований для увольнения по инициативе госоргана. Одной из причин увольнения может стать сокращение должности из-за изменения структуры  ведомства или его штатного расписания, ликвидация госоргана или если сотрудник не соответствует занимаемой должности.

Также расширился перечень оснований, по которым сотрудник может уволиться из госорганов по собственному желанию или по представлению.

Как сообщали "Комментарии", 10 сентября Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект "О внесении изменений к некоторым законам Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!