Медведчук рассказал, что нужно сделать, чтобы существенно снизить цену на газ

Глава Политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук заявил, что его партия уже внесла в Верховную Раду законопроект, который позволит существенно снизить цену на газ для населения

"Тарифы можно и нужно снижать за счет закупки более дешевого газа, чем тот, который покупается сегодня по формуле "Дюссельдорф+". Это преступная формула, это коррупционная формула. Она работала при прежней власти и продолжает работать. И когда мы говорим $178 за 1 тыс. куб. м, так это с учетом коррупционной составляющей", ‒ отметил нардеп.

По словам Медведчука, цену на газ для населения возможно снизить до 3000-4000 тыс. грн за кубометр за счет отмены НДС на газ для населения и платы за пользование недрами.

"Мы предложили: давайте отменим НДС на этот газ для наших граждан и плату за пользование недрами. Недра принадлежат народу. Почему мы должны платить в данной ситуации, когда такие высокие тарифы и такая высокая цена на газ? Это даст возможность снизить на 2,5‒3 тыс. грн за тысячу кубов", ‒ пояснил нардеп.

Напомним, ранее Виктор Медведчук заявлял, что в случае прекращения транзита российского газа через Украину, страна потеряет порядка $3 млрд и не сможет обеспечить себя газом.

Во время встречи делегации "Оппозиционной платформы – За жизнь" с руководством правительства России, "Газпрома" и партии "Единая Россия" в Москве удалось договориться о снижении цены на газ для украинцев на 25%.