Главная Новости Политика внутренняя политика Возвращение Януковича в Украину: эксперты оценили возможности
commentss НОВОСТИ Все новости

Возвращение Януковича в Украину: эксперты оценили возможности

Адвокат Януковича заявил о возможном возвращении экс-президента в Украину

25 сентября 2019, 15:47 comments1754
Поделитесь публикацией:
Возвращение Януковича в Украину: эксперты оценили возможности

Беглый бывший президент Украины Виктор Янукович хочет вернуться в Украину. "Защита "обеспечивает возможность" возвращения Виктора Януковича", – заявил его адвокат Виталий Сердюк в Аппеляционном суде Киева 23 сентября.

Реально ли возвращение Януковича, изданию "Комментарии" пояснили эксперты.

Возвращение Януковича в Украину маловероятно

Политолог Андрей Горбенко считает, что возвращение Януковича вряд ли реально.

"Он тут никому не нужен. У него нет политического веса. Это не политический лидер с рейтингом в изгнании, – поясняет эксперт. – Потому заявления адвоката – больше информационные волны, чем реальность. Даже если считать Януковича теоретическим противовесом Порошенко, такая "растяжка" Зеленскому невыгодна. Действующий президент прекрасно чувствует себя противовесом Порошенко, добавлять сюда переменные – глупо".

Горбенко подчеркивает, что у пророссийских сил в Украине сейчас нет одного сильного харизматического лидера.

"Возможно, кто-то придумал, что образ Януковича может стать некой консолидирующей силой. Но это глупость – он уже политический труп, – считает политолог. – Потенциальные сторонники будут обвинять его в побеге, а противники – требовать его крови".

Возвращение Януковича в Украину: кому нужны громкие заявления

Глава Центра исследования политических ценностей Александр Доний также уверен, что, несмотря на заявления адвокатов Януковича о возможности его возвращения в Украину, такой сценарий – нереалистичен.

"Янукович по-своему психотипу – страшный трус, – поясняет Доний. – Именно из-за этой его особенности от него отвернулось большинство его сторонников. Те, кто голосовал за "Партию регионов", ожидали, что Янукович будет отстаивать свою власть. Поэтому его бегство из страны восприняли крайне негативно. Но Янукович удрал, потому что испугался за свою жизнь. Он – трус. Именно поэтому он никогда не сможет вернуться в Украину, боясь за свою жизнь и здоровье".

По мнению Александра Дония, мотивация заявлений о возможном возвращении Януковича может иметь два фактора.

"Для Януковича важна любая моральная сатисфакция, – поясняет эксперт. – Это создание информационного давления, как на украинские суды, так и на западные (касательно возможной его реабилитации или снятия санкций. Информационное давление – тоже давление…. Второй фактор – заинтересованность России в постоянной дестабилизации Украины. Для этого используется большое количество технологий, в том числе информационных. Чем больше будет разбалансировано украинское общество, чем больше будет внутренних трещин и противостояния в Украине – тем выгоднее Кремлю в его глобальном наступлении на Украину".

Именно такую функцию, разбалансирования и усиления внутреннего противостояния, содержит информация о якобы "возвращении Януковича", считает глава ЦИПЦ.

Возвращение Януковича в Украину: когда это будет возможно

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов также обращает внимание на трусость Януковича.

"24 сентября исполнил 15 лет со времени яичного теракта, когда Янукович упал в обморок после того, как в него студент бросил яйцо, – напоминает Леонов. – Очевидно, что Янукович – человек, мягко говоря, не храбрый. И его возвращение в Украину, как мне кажется, возможно в двух случаях: или он получить железобетонные гарантии своей безопасности, или будут определенные договоренности между Кремлем и Банковой".

Про выдачу Януковича, по мнению эксперта, речь идти не может, потому что беглый президент слишком много знает. И может заговорить. А это не нужно Путину.

С другой стороны, подчеркивает Леонов, если Януковича все же оправдают, и он вернется в Украину, это в какой-то мере может быть выгодно Кремлю.

"Если Янукович вернется и будет на свободе, если против него не будут выдвинуты обвинения, отменен старый приговор и закрыты предыдущие дела, то Москва получит возможность для появления в информационном пространстве тезиса о государственном перевороте в Украине в феврале 2014 года. И будет транслировать это и на Запад, – поясняет эксперт. – Россия протянет логические цепочки к оправданию аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Так что мы имеем очень непростой момент, на который нужно реагировать Генпрокуратуре и СНБО. Они должны дать четкую оценку прошлым действиям Януковича – и возможности его возвращения в будущем…"

Ранее издание "Комментарии" писало, что Европейский суд отменил санкции Евросоюза против украинского президента-беглеца Виктора Януковича. Ограничения были введены в 2018-2019 годах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!