Главная Новости Политика внутренняя политика Легко не будет никому: эксперты рассказали о перспективах конфликта власти с Аваковым
commentss НОВОСТИ Все новости

Легко не будет никому: эксперты рассказали о перспективах конфликта власти с Аваковым

Эксперты отмечают сильное влияние Авакова

25 сентября 2019, 16:28 comments2050
Поделитесь публикацией:
Легко не будет никому: эксперты рассказали о перспективах конфликта власти с Аваковым

Cергей Князев подал в отставку с поста главы Национальной полиции. Ранее ушли со своих постов ряд заместителей министра внутренних дел. У главы МВД Арсена Авакова хотят забрать командование Национальной гвардией. К чему может привести все более явно видимое противостояние между новой властью и старым министром, изданию "Комментарии" рассказали эксперты.

Руководитель Фундации "Высшая школа профессиональной политики" Олег Вострых считает, что ослабление такой сильной фигуры, как Авакова, является защитной реакцией новой власти.

"Желание перевести боеспособные силы (Нацгвардию — ред.) под управление президента — с одной стороны ослабление Авакова, с другой — стремление усилить позиции новой команды в преддверии возможного роста протестных настроений при реализации "мирных договоренностей" по формуле Штанмайера", — отметил эксперт. 

Вострых считает, что Аваков, как сильная фигура, вызывает настороженность новой власти. И поэтому, по его словам, попытки ослабить главу МВД или заменить его более лояльной кандидатурой будут продолжаться. 

Военный эксперт, полковник запаса, бывший сотрудник Генштаба ВСУ Олег Жданов видит в сложившейся ситуации две опасные тенденции.

"Первая – конфликт старой и новой власти способен вызвать серию организованных протестов (не спровоцированных ситуацией), что может довести до кровопролития. Представители старой команды будут цепляться за власть до последнего", — сказал полковник, отметив, что не верит в конфликт непосредственно между Зеленским и Аваковым.

"Речь скорее об интригах против Авакова со стороны одной из теневых групп, стоящих за президентом. Группы, которая пытается узурпировать власть. И вот тут мы видим опасную тенденцию №2", — констатировал эксперт.

Жданов также заметил, что правящая команда пытается взять всю власть под полный контроль. Но убрать Авакова из Кабмина будет очень сложно, так как у него есть поддержка в Конгрессе США.

"Напомню, что перед президентскими выборами Аваков ездил с официальным визитом в Вашингтон, где встречался в основном с конгрессменами. После этого американская сторона заявила что самая успешная реформа в Украине – реформа МВД. У меня подозрение, что Авакова сделали "смотрящим" в Украине от "Вашингтонского обкома". Так что попытки представителей и старой, и новой власти убрать "неудобного министра" или хотя бы переподчинить себе вряд ли будут удачными", — считает Жданов.

Политтехнолог, партнер SIC Group, глава Института демократии и развития "PolitA", член IGAPA Екатерина Одарченко считает происходящее не конфликтом, а борьбой за влияние.

"У Авакова достаточно большое влияние – и он не позволит так просто его ослабить. У него есть свои люди в Верховной Раде, в Кабмине. Плюс – МВД. Да, попытка забрать Нацгвардию может ограничить его возможности. Но он продолжить влиять на определенные процессы. Тогда как у того же Зеленского рейтинг будет падать, чем поспособствуют платежки и любое решение по Донбассу", — пояснила Одарченко.

Напомним, 25 сентября Кабинет министров назначил Игоря Клименко главой Национальной полиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!