Отставка Александра Данилюка: эксперты назвали возможные причины решения секретаря СНБО

Данилюк написал заявление об отсавке несколько дней назад

Сегодня стало известно, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Данилюк подал в отставку. По некоторым данным, причинной послужил его конфликт с Офисом президента, в частности, с главой ОП Андреем Богданом, а также желание олигарха Игоря Коломойского увеличить свое влияние на украинскую политику и получить компенсацию за национализацию ПриватБанка.

Возможные причины отставки Александра Данилюка изданию "Комментарии" назвали эксперты.

Отставка Александра Данилюка: кадровый кризис

Политический эксперт Евгений Магда считает, что реальные причины отставки Данилюка в информационном пространстве не прозвучат.

"Сам он не станет о них говорить, поскольку хочет так или иначе продолжать карьеру в команде Владимира Зеленского. А члены команды президента не захотят выносить ссор из избы, – поясняет эксперт. – Но уже сегодня можно сказать, что эта отставка, как минимум, создает впечатление укрепления позиций Игоря Коломойского".

По мнению Евгения Магды, из команды Зеленского уходит едва ли не единственный представитель этой команды, у которого был достаточно серьезный опыт работы на госслужбе. И который не достался "в наследство" от предыдущей власти как глава Минфина Оксана Макарова или министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Мы имеем дело с первым кадровым кризисом в команде Зеленского. Думаю, что эта ситуация не благоприятна и для президента, и для системы госуправаления в целом", – резюмирует эксперт.

Отставка Александра Данилюка: уйти, чтобы остаться

Аналитик, специалист по политическому PR маркетингового агентства ToShoNado.Agency Андрей Попов не исключает, что Данилюк уходит, чтобы остаться – на какой-то другой, менее резонансной, но зато более профильной для него должности.

"Например – во главе НБУ, лоббируемой им же Службы финрасследований или послом в Европе. Он все-таки специалист по финансам, а не обороне, и вне СНБО смотрелся бы более органично, – поясняет Попов. – Однако случайности не случайны – почему он уходит именно сейчас? Я бы напомнил ситуацию с Трампом, его импичментом и претензиям к Зеленскому, что в его окружении слишком много людей, близких к "плохому послу" Йованович. Данилюка же СМИ традиционно относят к условному пулу "друзей Сороса" и "еврооптимистов", с которыми у нынешней американской администрации серьезный конфликт. При этом ПриватБанк не входит в сферу ответственности СНБО, а значит главной причиной отставки быть не может, хотя это и не исключает склок внутри Зе-команды".

Эксперт подчеркивает, что не удивится, если восстановление военной и финансовой помощи Вашингтон увязывал именно с уходом Данилюка.

"Как ранее он уже не допустил во власть Лещенко – также "еврооптимиста". Именно Данилюк должен был получать американскую помощь в качестве главы СНБО, что не могло понравиться Трампу и республиканцам. Это явно обсуждалось в Нью-Йорке за закрытыми дверями, – продолжает Попов. – Но не думаю, что ближайший соратник Зеленского полностью уйдет из провластной команды. Его опыт и компетенции, а главное поддержка МВФ и европейцев, наверняка найдут применение в других сферах, где он не будет мозолить так глаза Трампу и Джулиани, но сможет проявить себя как финансист".Александр Данилюк подал в отставку. Соответствующее заявление он написал на имя президента Украины Владимира Зеленского перед началом рабочего визита главы государства в США с целью участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Президент рассмотрит ее после возвращения в Киев.