Главная Новости Политика внутренняя политика «Формула Штайнмайера» не несет угрозы Украине и может стать ключом к миру, - нардеп
commentss НОВОСТИ Все новости

«Формула Штайнмайера» не несет угрозы Украине и может стать ключом к миру, - нардеп

Народный депутат от партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» Василий Нимченко заявил, что так называемая «формула Штайнмайера» может стать инструментом урегулирования конфликта на Донбассе

2 октября 2019, 17:37 comments1902
Поделитесь публикацией:
«Формула Штайнмайера» не несет угрозы Украине и может стать ключом к миру, - нардеп

"В "формуле Штайнмайера", нет ничего нового или фатального для Украины. На самом деле, это всего лишь один из инструментов, который позволит разблокировать выполнение политической части Минских соглашений и в конечном итоге продвинуться по пути урегулирования конфликта на Донбассе", — сказал нардеп.

Нимченко отметил, что эту "формулу" приравнял к капитуляции экс-президент Петр Порошенко со своим окружением, а также националисты и псевдопатриоты. 

"Формула Штайнмайера" не предполагает ни федерализации, ни капитуляции, о которой в буквальном смысле кричат под стенами Офиса президента. Она лишь регулирует вступление в силу закона об особом статусе Донбасса, который будет применяться на временных условиях с момента проведения выборов, а окончательно вступит в силу только после решения Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ о признании результатов выборов", — пояснил нардеп.

Политик также добавил, что разведение сил вдоль реки Северский Донец, которое предложил президент Владимир Зеленский, станет началом мирного процесса, как и проведение выборов".

Нимченко напомнил, что партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" разработала законопроект о специальном статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, который предусматривает формирование совместных органов управления ОРДЛО для проведения выборов через механизмы объединения территориальных общин. 

"После проведения этих выборов стороны Минских соглашений смогут перейти к полному их выполнению. Главное – не медлить, потому что каждый день бездействия отдаляет и усложняет реинтеграцию Донбасса. Но не "Штайнмайером" единым будет урегулирован этот конфликт – нужны прежде всего политическая воля и готовность двигаться по пути мирного урегулирования. И первый шаг к миру был сделан президентом Зеленским", — резюмировал Нимченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!