Главная Новости Политика внутренняя политика Министр культуры заявляет о саботаже со стороны Рады Держкино
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр культуры заявляет о саботаже со стороны Рады Держкино

Украинское кино могут лишить финансирования на пять лет вперед

3 октября 2019, 17:00 comments3084
Поделитесь публикацией:
Министр культуры заявляет о саботаже со стороны Рады Держкино

Владимир Бородянский, министр культуры, молодежи и спорта, на своей официальной странице выступил с заявлением против Рады по государственной поддержке кинематографии.

В тексте говорится о несоответствии количества распределенных государственных средств на кинопроизводство ежегодному бюджету Держкино. Проведенный конкурс на съемки украинских фильмов распределил 1,7 млрд. грн на пять лет вперед, в то же время, говорится в заявлении, текущее финансирование Держкино составляет 500 млн. грн в год. По словам министра, весь украинский рынок кинопрокатного коммерческого кино вместе с голливудскими премьерами составляет всего 2,5 млрд. грн в год. Получается, что государство вкладывает в финансирование украинского кино очень большие деньги — 500 млн. Держкино и 300 млн. УКФ в год.

В своей заметке министр констатировал, что решения по исправлению финансового дисбаланса все еще нет, и, таким образом, всю вину за недофинансирование украинского кино он возлагает на членов Рады Держкино.

К слову, Рада по государственной поддержке кинематографии состоит из восьми человек, среди которых — директоры кинотеатров, продюсеры, преподаватели и экономисты. Согласно соответствующему закону, размер ежемесячной стипендии для каждого из членов Рады должен составлять 35 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, на сегодня это 73570 грн.


Напомним, ранее портал "Комментарии" писал, что Кабмин уволил двух заместителей главы Госкино.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!