Главная Новости Политика внутренняя политика "Разведение войск": эксперты рассказали, что это значит для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

"Разведение войск": эксперты рассказали, что это значит для Украины

По мнению военных экспертов и политологов, у перспективы есть свои "плюсы" и "минусы"

7 октября 2019, 12:57 comments3234
Поделитесь публикацией:
"Разведение войск": эксперты рассказали, что это значит для Украины

В понедельник, 7 октября, запланировано разведение войск у Золотого (Луганская область) и Петровского (Донецкая область). Для издания "Комментарии"  эксперты оценили шансы на реальное (а не фейковое) разведение сил и средств на этих и других участках, а также плюсы и минусы такого решения. 

Эксперт по вопросам сектора обороны и безопасности Олег Стариков уверен, что разводить силы и средства надо.

"Надеюсь, Генштаб просчитал все плюсы, минусы, угрозы. Всё должно быть спланировано, — подчеркивает Стариков. — Разводить войска, как мне кажется, нужно в сухую погоду, чтобы подготовить взводные, ротные, опорные пункты, логистику. Надеюсь, это сделано. Генштаб, зная позицию Верховного главнокомандующего, должен был через Минобороны запросить соответствующие ресурсы и провести соответствующие действия. Если этого нет – имеем большую проблему в планировании".

Разговоры о том, что территория, с которой отойдут украинские войска, будет занята т.н. 1 и 2 Армейскими корпусами оккупационных войск, эксперт называет политическими мифами.

"Тот, кто об этом говорит, дискредитирует ВСУ, — считает Стариков. — Разведка, контрразведка, технические средства позволяют на ранней стадии выявить такие намерения противника".

По мнению эксперта, имеется потенциал для разведения сил и средств вдоль всей линии разграничения. Но есть и проблема, которая вызвана как слабым кадровым потенциалом новой команды (в том числе – экспертами по теме конфликта на Востоке Украины), так и недостаточной коммуникацией главы государства и Офиса президента с населением касательно темы урегулирования конфликта на Донбассе. Отсюда – всякого рода протестные акции, считает Стариков.

Сопредседатель Общественной инициативы "Права Справа", аналитик Дмитрий Снегирев считает разведение войск одним из условий встречи в "нормандском формате",  выдвинутом Россией.

"Не будет разведения — не будет встречи, предупредили в Кремле. Россия на этом играет, а Украина попала в дипломатическую вилку, — говорит эксперт. — С одной стороны, мы сегодня должны развести войска. С другой, условием разведения является режим абсолютной тишины на данных участках в течение недели. А этого нет. Миссия ОБСЕ фиксирует обстрелы позиций ВСУ у того же Петровского из запрещенных Минскими соглашениями минометов. В сводках пресс-центра операции Объединенных сил говорится об обстрелах в районе Золотого. Соответственно, у Украины есть все основания заявить о нарушении режима абсолютной тишины — и не отводить подразделения. Но тогда срывается встреча в "нормандском формате". Если же отводить войска, несмотря на несоблюдение даже минимально перемирия, то внутри страны будут вполне обоснованные протесты по поводу сдачи территорий и национальных интересов".

Таким образом, подчеркивает Снегирев, украинские власти оказались в патовой ситуации, искусственно созданной Россией.

"У Зеленского, наверное, понимают сложность ситуации. Но, похоже, не понимают, как из нее выйти, — продолжает аналитик. – И заявление о том, что в местах разведения увеличат количество полицейских – точно не выход. Равно как появление там представителей Нацкорпуса. Как это поможет сдержать возможно наступление со стороны боевиков – непонятно".

А наступление такое вполне возможно. И об этом, уверяет Снегирев, говорит ряд факторов.

"Несмотря на заявление об успешном опыте разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, в той части региона на прошлой неделе вновь обстреливали позиции ВСУ. Причем – тыловые позиции. И опять – ноль реакции со стороны украинских МИД и представителей Трехсторонней контактной группы в Минске. Хоть есть все основания заявить, что согласно безопасностным вопросам, если нарушен режим тишины, Украина имеет право вернуть свои силы на исходные позиции, — продолжает эксперт. – К тому же, в районе моста у Станицы оккупанты так и не ликвидировали инженерные сооружения".

В районе Золотого (оккупированный Первомайск и Стаханов) отмечена концентрация живой силы и техники противника, уверяет Снегирев. Туда зашла новая бронетехника, произошла ротация подразделений оккупантов.

"По Петровскому — если отходим назад, отдаем стратегические позиции (высоты) в районе Богдановки. Это танкоопасное направление, мы открываем дорогу на Мариуполь, — подчеркивает аналитик. — Не случайно именно там все чаще происходят провокации боевиков по отношению к миссии ОСБЕ: наблюдателей не подпускают к позициям оккупантов, их беспилотники сбивают. Но даже при таком прессинге удалось зафиксировать новые позиции (траншеи) боевиков. А это говорит о том, что они не собираются отходить".

Эти примеры показывают, что разведение, если и будет происходить, то в одностороннем порядке: мы отойдем назад, а противник, в лучшем случае, останется на месте. В худшем же…

"Создается определенный фон, которые позволяет усомниться в эффективности разведения сил и средств в трех пилотных районах, — говорит Снегирев. – Появляется плацдарм для захвата противников украинских стратегических промышленных предприятий".

Эксперт не исключает, что разведение всё же состоится. И что Зеленский предпочтет момент возможной эскалации внутри страны срыву встречи в "нормандском формате". Правда, не факт, что от этой встречи будет толк. Ведь те же Германия и Франция занимают в последнее время не столько проукраинскую, сколько пророссийскую позицию, напоминает Снегирев.

Директор Международного института демократии Сергей Таран не исключает, что в отдельных точках может произойти разведение сил и средств.

"На практике это значит, что украинская армия отводит свои войска дальше в тыл. А российские оккупационные войска просто маневрируют на ранее захваченной части Донбасса, — говорит политолог. – Это точно не поможет разрешить конфликт".

Сергей Таран напоминает, что разведение сил и средств подается как часть мирного плана, который предшествует выборами на временно неподконтрольной части Донбасса. Выборам, которые должны проходить согласно Конституции Украины.

"Как этому поможет отведение украинской армии? – задается риторическим вопросом директор Международного института демократии. – Пока российские войска не уйдут с нашей территории, а граница не вернется под контроль Украины, говорить о разрешении конфликта не приходится".

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал об опубликовании текста документа нашумевшей формулы Штайнмайера.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!