Главная Новости Политика внутренняя политика После реформы в СБУ введут систему спецзваний, – Ярослав Антоняк
commentss НОВОСТИ Все новости

После реформы в СБУ введут систему спецзваний, – Ярослав Антоняк

По словам эксперта по вопросам госбезопасности Ярослава Антоняка, в СБУ появится возможность увеличивать зарплату сотрудника без повышения по должности

8 октября 2019, 11:21 comments2889
Поделитесь публикацией:








После реформы в СБУ введут систему спецзваний, – Ярослав Антоняк

Реформа в Службе безопасности Украины должна привести к демилитаризации и сокращению штата, а также к новой системе оплаты труда, аутсорсингу и действенному гражданскому контролю. Кроме того, в СБУ введут систему специальных званий наподобие тех, что внедрены в других украинских правоохранительных органах и которая будет соотноситься с воинскими званиями. 

Об этом в эфире радио "Голос столицы" сообщил эксперт по вопросам государственной безопасности Ярослав Антоняк. 

"Например, воинское звание "майор" в системе специальных званий СБУ будет отвечать званию "майор государственной безопасности". Кроме того, Службу безопасности Украины ожидает сокращение общей численности в 15 тыс сотрудников, с возможным ее увеличением на 5 тыс человек в особый период", — отметил Антоняк. 

По словам эксперта сокращение численности штата проведут, в первую очередь, за счет перевода ряда внутренних функций отдельных подразделений СБУ на аустсорсинг. Касаться это будет, к примеру, медицинского обеспечения и строительства. Кроме того, в спецслужбе запланировали постепенное сокращение общей численности штата в количестве от 1 до 1500 человек в течение следующих 7 лет. 

Что касается новой системы оплаты труда, то зарплата работников СБУ впервые будет привязана к прожиточному минимуму. Реформа также предполагает установку тарифных сеток в пределах должностей, что позволит увеличивать зарплату сотрудника без повышения по должности. Также в СБУ увеличат число должностей, которые смогут занимать госслужащие без необходимости присвоения им специальных званий. 

"Важным также является то, что после принятия нового закона, национальная спецслужба может стать реципиентом международной помощи, которую можно будет использовать для ее реформирования, модернизации и переоснащения. Ведь сегодня статья 18 Закона Украины "О Службе безопасности Украины" указывает на то, что финансирование, материально-техническое и социально-бытовое обеспечение Службы безопасности Украины осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины", — подчеркнул Антоняк.

Эксперт акцентирует внимание на том, что СБУ нуждается в усилении и получении как можно более широких полномочий в сфере обеспечения госбезопасности. В усилении также нуждается система гражданского демократического контроля. 

Антоняк напомнил, что важную роль в этом процессе отыгрывает соответствующий комитет Верховной Рады, а также выразил убеждение в необходимости законодательного закрепления создание при СБУ Общественного совета или Совета общественного контроля, по аналогии с нормативными актами, регулирующими деятельность НАБУ и ГБР.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!