Зеленский поручил ввести мораторий на проверки предпринимателей

Президент отметил, что условия ведения бизнеса для малых предпринимателей необходимо улучшать

Президент Украины Владимир Зеленский предложил ввести мораторий на проверки физических лиц-предпринимателей (ФЛП) всех категорий, кроме "рисковых", сроком на 2 года. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что такое решение было принято после консультаций с экспертами, представителями предпринимателей и народными депутатами.

Таким образом Зеленский отреагировал на критику представителей малого бизнеса, которые вышли с протестами против законов "О внесении изменений в Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг", которые вводят электронный чек.

Заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив сообщила, что законы направлены не против физических лиц-предпринимателей, а против крупного бизнеса.

Теперь у предпринимателей не будет необходимости на приобретение кассовых аппаратов за большие средства, достаточно будет скачать себе в телефон бесплатное приложение, которое предоставит Государственная фискальная служба (ГФС).

Заместитель руководителя Офиса Президента объяснила, что электронные чеки для ФЛП вводятся только с 2021 года.

Государственная налоговая служба должна предоставить с 1 января следующего года приложение для электронных чеков для бесплатного тестирования всем желающим. По словам президента, это необходимо для того, чтобы предприниматели успели приспособиться к изменениям в законодательстве.

Также президент предложил создать Координационный совет малых предпринимателей для разработки предложений по улучшению условий для бизнеса.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в Украине хотят отменить военный сбор.