Главная Новости Политика внутренняя политика У Зеленского нет политической воли вернуть мир на Донбасс, - Медведчук
commentss НОВОСТИ Все новости

У Зеленского нет политической воли вернуть мир на Донбасс, - Медведчук

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук считает, что у президента Владимира Зеленского нет ни политической воли, ни четкой позиции по урегулированию конфликта на Донбассе

16 октября 2019, 18:52 comments2789
Поделитесь публикацией:
У Зеленского нет политической воли вернуть мир на Донбасс, - Медведчук

Так Медведчук прокомментировал итоги заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 15 октября, на котором украинская делегация озвучила ряд требований для начала выполнения Минских соглашений. 

"Если речь идет о тех семи пунктах, которые, на мой взгляд и к моему личному сожалению, были выдвинуты от имени украинской делегации, то эти пункты и подобная позиция свидетельствуют о том, что мирный процесс на сегодняшний день фактически срывается", – отметил нардеп. 

По словам политика, озвученные требования являются официальной позицией украинского руководства, а не инициативой членов украинской делегации.

"Украинская делегация не могла действовать без директивы господина Зеленского. Это означает, что мирный процесс остановлен и нет политической воли на установление мира со стороны президента Украины", – сказал депутат.

Медведчук также отметил, что суть некоторых требований, которые были озвучены украинской стороной, в частности о готовности выполнить политическую часть "Минска"  только после роспуска непризнанных "ДНР" и "ЛНР" и отвода сил по всей линии соприкосновения, уже лежат в основе Минских соглашений.

"Для этого надо провести выборы, после того как будет принят украинским парламентом закон. После согласования модальности этого закона с представителями Донецка и Луганска и будет избрана новая власть. Требование ликвидации "ДНР", "ЛНР" – это попытка сорвать переговоры", – считает политик. 

Медведчук также добавил, что вопрос установления контроля над границей между Россией и Украиной также прописан в Минских соглашениях.

"Подобный контроль и его установление начинается в первый день после проведения выборов, о которых записано и прямо указано в "формуле Штайнмайера", и заканчивается после внесения особого статуса и соответствующих изменений в Конституцию", — пояснил нардеп.

Медведчук также подчеркнул, что Минские соглашения – это единственный план по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. 

"Так считают от Вашингтона до Киева во всем мире ‒ план, который может, во-первых, прекратить боевые действия, во-вторых, установить мир. И по этому плану должны двигаться все заинтересованные стороны. Во главе этого движения должна быть Украина, потому что это все происходит на территории Украины. Надо сделать все, чтобы Донбасс вернулся в Украину, а Украина ‒ на Донбасс", – резюмировал политик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!