Главная Новости Политика внутренняя политика Эксперт назвал главную причину снижения рейтинга Зеленского и его команды
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт назвал главную причину снижения рейтинга Зеленского и его команды

По мнению эксперта Артема Бронжукова, украинцы не ощутили серьезных экономический улучшений, при этом бизнес испытывает повышение фискального давления

21 октября 2019, 17:10 comments2466
Поделитесь публикацией:
Эксперт назвал главную причину снижения рейтинга Зеленского и его команды

Снижение рейтинга президента Украины Владимира Зеленского и представителей его команды – ожидаемое явление. Причем оно продолжится, если украинское общество не ощутит серьезных изменений в лучшую сторону, убежден политический эксперт Артем Бронжуков в статье для "112 Украина".

Политэксперт указал на то, что так называемый "романтический сезон", в ходе которого Зеленскому и его команде давали время на раскачку, подошел к концу. Но никаких весомых экономических изменений украинский народ не ощутил, что и привело к определенному разочарованию действиями новой власти. 

Среди причин падения рейтинга Бронжуков выделяет повышение фискального давления. Заключается оно в подписанных Зеленским законах о введении программных регистраторов расчетных операций, электронных чеков и кэшбека покупателям за незаконно выданный чек. Накануне переговорная группа со стороны ФЛП выразила недоверие Юлии Ковалив и призвала главу государства ветировать законы. 

Также отрицательным образом на рейтинге Зе-команды сказались законопроекты №1210 и 1210-1 в части резкого повышении ренты на добычу железной руды почти в пять раз и при этом оставляющие неизменной ставку для марганцевой руды, добычей которой занимаются ГОКи Игоря Коломойского. 

Повышение рентной платы грозит закрытием трети украинского производства, а также потенциальной потерей 70% экспорта руды и, как следствие, около 30% всех валютных поступлений. При этом железнодорожная отрасль может остаться без 40% объемов грузоперевозки. Эксперты ожидают, что рост стоимости добычи железной руды в Украине приведет к росту трудовой миграции. 

Украинских металлургов в этом вопросе активно поддержали профильные ассоциации, Федерация работодателей Украины, ЕБА и Американская торгово-промышленная палата. Кроме того, согласно исследованию одного из представителей четверки мировых аудиторов – PWC, налоговые инициативы, заложенные в законопроектах 1210 и 1210-1, сделают добычу руды в Украине в 9 раз дороже чем в России.

В материале также говорится, что отрицательным образом на рейтинге Зеленского и его команды сказывается деятельность Коломойского, который якобы имеет влияние на новую власть. Именно он якобы больше всех выиграл от "поправки Геруса", благодаря которой появилась возможность покупать электроэнергию у России по двусторонним договорам. Как пишет "112 Украина", в результате ферросплавные заводы Коломойского могут покупать дешевую электроэнергию не только у государственной "Центрэнерго", но и у России. 

Напомним, согласно опросу КМИС, в октябре рейтинг президента Владимира Зеленского упал на 7% по сравнению с данными за сентябрь. Если в сентябре положительно относились к президенту 73% граждан, то в октябре их число снизилось до 66%, свидетельствуют данные опроса КМИС. При этом рейтинг премьер-министра Алексея Гончарука снизился с 17 до 10%, а спикера Рады Дмитрия Разумкова – с 33 до 27%.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!