Главная Новости Политика внутренняя политика Песков подтвердил прогноз Медведчука о срыве минского процесса
commentss НОВОСТИ Все новости

Песков подтвердил прогноз Медведчука о срыве минского процесса

Глава политсовета партии ОПЗЖ Виктор Медведчук призвал власть выполнять Минские соглашения

22 октября 2019, 17:20 comments2971
Поделитесь публикацией:
Песков подтвердил прогноз Медведчука о срыве минского процесса

Подготовка очной встречи глав государств "нормандской четверки" осложнена из-за новых подходов и запросов "одной из сторон". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля отметил, что на данный момент нельзя говорить о сроках проведения встречи. "Сейчас никаких конкретно обозначенных сроков саммита нет и быть не может, потому что, как вы знаете позицию президента РФ Владимира Путина, сначала должна быть подготовка, потом ‒ саммит", ‒ сказал Песков.

Пресс-секретарь подчеркнул, что подготовка вестись не может, поскольку постоянно меняется запросная позиция одной из сторон. "В ситуации, когда одна из сторон заявляет о неких новых подходах, "нормандский формат" испытывает определенные трудности с тем, чтобы должным образом подготовить такой саммит, это затягивает столь ценное время", ‒ добавил Песков.

Заявление пресс-секретаря президента РФ подтверждает оценку и прогнозы, которые дал глава Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктор Медведчук, комментируя требования, озвученные украинской стороной на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 15 октября.

Подобная позиция, убежден Виктор Медведчук, свидетельствует о том, что "мирный процесс ‒ процесс мирного урегулирования и прекращения боевых действий ‒ на сегодняшний день фактически срывается". По мнению политика, это означает,  что мирный процесс остановлен и нет политической воли на установление мира со стороны президента Украины. 

Вину за срыв процесса мирного урегулирования конфликта на Донбассе Виктор Медведчук возложил на президента Украины.  "Я отношу это не к делегации, потому что украинская делегация не могла действовать без директивы господина Зеленского", – сказал политик.

Виктор Медведчук призвал Киев следовать Минским соглашениям, которые являются безальтернативными. "Так считают от Вашингтона до Киева во всем мире ‒ план, который может, во-первых, прекратить боевые действия, во-вторых, установить мир. И по этому плану, по выполнению Минских соглашений, должны двигаться все заинтересованные стороны, и в первую очередь, во главе этого движения должна быть Украина, потому что это все происходит на территории Украины. Надо сделать все, чтобы Донбасс вернулся в Украину, а Украина ‒ на Донбасс", – резюмировал Медведчук.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!