Главная Новости Политика внутренняя политика Треть прокуроров ГПУ не прошла переаттестацию в Офис генпрокурора
commentss НОВОСТИ Все новости

Треть прокуроров ГПУ не прошла переаттестацию в Офис генпрокурора

При тестировании кандидат должен набрать не менее 70 баллов

24 октября 2019, 17:17 comments2705
Поделитесь публикацией:
Треть прокуроров ГПУ не прошла переаттестацию в Офис генпрокурора

При переаттестации в Офис генерального прокурора успешно прошли тест на знание законодательства 775 прокуроров из 1082, которые подали заявку на участие в конкурсе на должности в Офис генпрокурора, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"По предварительным данным, с 1082 прокуроров ГПУ, подавших заявления о намерении пройти аттестацию для перевода в Офис генерального прокурора, успешно сдавшие экзамен (то есть набрали необходимые 70 и более баллов из 100) — 775 из 964 человек. Еще 117 человек не явились", — говорится в сообщении.

picture

Отмечается, что это предварительные результаты и кадровая комиссия продолжает рассмотрение заявления о результатах экзамена. Кроме того, еще не истек срок для предоставления оснований прокурорами, которые не пришли на экзамен.

В Генпрокуратуре заявили, что утвержденный кадровой комиссией список прокуроров, прошедших первый этап тестирования, будет обнародован позже.

Напомним, первый этап аттестации прошел 23-24 октября. Проводилось тестирование  на знание и умение применять законы и осуществлять полномочия прокурора. Вторым этапом будет тест на общие способности. Победителей конкурса зачислят на работу в Офис генерального прокурора, который начнет работу 1 января 2020 года.

Как сообщал сайт "Комментарии", 23 октября Сергей Горбатюк был уволен с должности главы департамента спецрасследований ГПУ.  Сергея Горбатюка не допустили к переаттестации, которая проводится в рамках реформирования ведомства, так как он отказался писать заявление установленного образца.

Кроме того, Генеральная прокуратура уволила трех следователей этого Департамента, которые расследовали дела о преступлениях против активистов на Евромайдане. Были уволены по сокращению Юрий Безщасный, Андрей Демьяненко и Виталий Тарасюк. 

По данным СМИ, прокуроров для прохождения переаттестации обязывали подписать согласие на признание любой жалобы без ее официального подтверждения. Однако уволенные прокуроры настаивали на прозрачности процесса переаттестации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!