Главная Новости Политика внутренняя политика Вадим Новинский предложил свою «Формулу мира» для Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Вадим Новинский предложил свою «Формулу мира» для Донбасса

Вадим Новинский отметил, что «формула Штайнмайера» является несовершенной, потому что не дает ответов на многие вопросы

25 октября 2019, 19:07 comments3737
Поделитесь публикацией:
Вадим Новинский предложил свою «Формулу мира» для Донбасса

В четверг, 24 октября, в газете "Факты" народный депутат Украины Вадим Новинский опубликовал статью "От "формулы Штайнмайера" к Украинской Формулы Мира", в которой изложил свое видение шагов, которые необходимо сделать для установления мира на Донбассе и в Украине в целом.

Вадим Новинский отметил, что "формула Штайнмайера" является несовершенной, потому что не дает ответов на многие вопросы и является лишь попыткой "коллективного Запада" создать видимость решения проблемы, но не решить ее в корне.

Новинский предлагает во время встречи в Нормандском формате разработать и принять документ, который имел бы обязательный характер для всех сторон конфликта.

Также депутат предложил сместить акценты в переговорном процессе, и в Минске создать межпарламентскую группу из депутатов Верховной Рады Украины, Государственной Думы Российской Федерации, а также полномочных представителей ОБСЕ, с возможным участием с правом совещательного голоса представителей "народного собрания" самопровозглашенных республик.

По мнению Новинского создания подобной группы может ускорить и облегчить процесс согласования законопроектов.

"Формула мира" — по Новинскому – состоит из трех составляющих: Гуманность – Диалог – Соборность.

Политик предлагает меры по восстановлению единого гуманитарного пространства в Украине. Важную роль в этом процессе он отводит средствам массовой информации, которые сыграли не самую положительную роль в процессе углубления раскола в стране. Теперь Новинский предлагает СМИ сделать "информационный разворот" с целью создания почвы для примирения граждан Украины.

Новинский предлагает создание в структуре Кабинета Министров должности вице-премьера по вопросам реинтеграции Донбасса – для координации действий профильных министерств и упрощения множества бюрократических процедур в системе исполнительной власти.

Политик призывает к оживлению диалога на уровне простых граждан, бизнес-структур, к снятию экономической блокады и транспортного сообщения. Возрождение Донбасса, по мнению Новинского, должна стать общим делом всех украинцев, примером "соборности" в его первоначальном понимании.

Также политик считает, что на переходный период необходимо закрепить проведение выборов на Донбассе на мажоритарной основе.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Украина в Минске подписала "формулу Штайнмайера".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!