Главная Новости Политика внутренняя политика Пропрезидентская партия «за кадром»: эксперты проанализировали недавнее заседание фракции «Слуга народа»
commentss НОВОСТИ Все новости

Пропрезидентская партия «за кадром»: эксперты проанализировали недавнее заседание фракции «Слуга народа»

Эксперты считают, что Зеленскому стало сложнее контролировать партию "Слуга народа"

29 октября 2019, 14:03 comments1801
Поделитесь публикацией:
Пропрезидентская партия «за кадром»: эксперты проанализировали недавнее заседание фракции «Слуга народа»

Вечером 28 октября состоялось заседание фракции "Слуга народа" (СН) с участием президента Владимира Зеленского. Говорили о полиграфе, необходимости перечислять больше средств на восстановление Донбасса, о запрете депутатам СН "ходить" на российские каналы, скором съезде партии и многом другом. Зеленский просил не "расшатывать лодку" и заявил, что "в партии должен быть порядок". Эксперты рассказали изданию "Комментарии", помогают ли такие собрания дисциплинировать фракцию и принимать более качественные законы.

Некоторым "слугам народа" запрещают выступать в эфирах украинских телеканалов

Аналитик Антон Кучухидзе называет позитивным сигнал, что у президента есть диалог с фракцией. Но подчеркивает, что важно не просто наличие подобного рода коммуникации, но и качественное ее наполнение.

"Есть ограниченная информация: о чем-то поговорили, приняли некие правила, — поясняет эксперт. — Правда, до сих пор остается открытым вопрос, существуют ли ограничения по доступу отдельных депутатов СН в СМИ. Об этом часто говорят в инсайдах и различных аналитических материалах, якобы есть лишь определенные депутаты, имеющие право ходить в СМИ. Мне кажется, такой подход не способствует дисциплине внутри команды. Каждый хочет проявить свою политактивность, реализовать себя. И если есть какие-то ограничения на появление в украинских СМИ — это не совсем правильно".

Антон Кучухидзе считает, что улучшить работу монобольшинства могло бы вовлечение в системную работу всех депутатов, включая мажоритарщиков.

"Давайте вспомним недавний "турборежим" в парламенте. Принимали законы "для космоса", который существует параллельно от жизни людей, — отмечает аналитик. — Что рассказывать тем же мажоритарщикам своим избирателям о принятии бюджета, который не соответствует интересам большинства украинцев?"

Эксперт уверен: по ряду законопроектов, в том числе о госбюджете, должна быть широкая дискуссия, вовлеченность всех депутатов.

"Понятно, что будут откровенные лоббистские моменты. Но для того и есть руководство фракции, партии, страны, чтобы умело лавировать, чтобы был диалог с депутатами, дискуссия, их вовлеченность в законодательный процесс. Без этого рейтинг будет падать, — считает Кучухидзе. — Будет он падать и если на депутатов будут "давить", заставляя "прогнуться" под явно далекие от нужд народа законы. Тогда возможен конфликт. Методика диктования правил должна прекратиться, перейдя в полноценный обмен мнениями, диалог".

Аналитик считает, что если нардепы фракции СН увидят от президента уважительное отношение, тогда монобольшинство будет существовать долго и работать плодотворно.

"Если же там будут внутренние дрязги, "нагибание", то это политическое движение долго не продержится. Партия — это диалог, компромиссы, вовлеченность в процесс, а не диктование условий. Если баланс будет найден, то будет и дисциплина, в которой будут заинтересованы все", — резюмирует Кучухидзе.

"Всего на всех не хватит, потому что всех много, а всего – мало"

Директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко считает подобные встречи согласованием позиций, выработкой общей линии поведения. Тем, что называется "сверка часов".

"А на практике ключевые решения не обсуждаются, они принимаются кулуарно-ресторанно, — говорит Белашко. – Противоречия же внутри СН никуда не деваются. Битва интересов будет лишь обостряться, ибо, как известно "всего на всех не хватит, потому что всех много, а всего – мало". Аппетиты растут, а ресурсная база сокращается. Вот эти внутренние разборки в какой-то мере и остаются за кадром. Но кое-что уже прорывается на сцену – достаточно вспомнить ситуацию с проверкой на полиграфе".

В ноябре состоится "казнительный" съезд партии "Слуга народа"

Политтехнолог, политический консультант Анне Быкова подчеркивает, что еще в начале октября начали ходить слухи о том, что в ноябре будет "казнительный" съезд партии "Слуга народа", а в декабре – первые громкие зе-отставки.

"Казнительный" — потому что на нем планируются публичные "казни" тех "слуг", которые вели себя относительно плохо: попадали в публичные скандалы, кнопкодавили, хамили журналистам и оставили сомнения о наличии в их деятельности коррупционной составляющей, поясняет Анне. Съезд 10 ноября, по ее словам, будет напоминать по формату родительское собрание. Но не итоговое — годовое, а промежуточное, где еще дается шанс улучшить успеваемость.

"Что же касается запрета депутатам "Слуги народа" принимать участие в эфирах российских каналах – то тут тоже всё не так однозначно. Уже давно ходят подкрепленные источниками слухи о том, что с таким же успехом депутатам СН запрещают посещать ряд украинских каналов, где акционерами выступают люди, якобы аффилированные с РФ. И если посмотреть график медиаактивности новых лиц парламента, слухи всё больше становятся похожими на факты, — говорит Анне Быкова. — На мой взгляд, такие запреты – глупость, так как нужно уметь доносить свою позицию на всех медиаплощадках страны. Публичность – это не всегда приятно и это не всегда зона комфорта – жаль, что многие новые парламентарии это не осознают".

"Партия "Слуга народа" — чрезвычайно пестрая и неоднородная партия"

Политолог Максим Джигун напоминает, что за последние несколько месяцев СН  стала эпицентром коррупционных и имиджевых скандалов, которые ставят под удар не только отдельных ее депутатов, но и партию в целом. И, что самое важное, президента Зеленского.

"Проводя встречу со своей фракцией, глава государства понимал, что метод дисциплинирования депутатов "кнутом" в виде введения императивного мандата не дал должных результатов. Поэтому перешел к "пряникам" в виде уговоров и призывов "не раскачивать лодку". Однако, судя по результатам заседания, достичь полного взаимопонимания им так и не удалось, — считает Джигун. — Прежде всего, это объясняется тем, что "слуги народа" — чрезвычайно пестрая и неоднородная партия, в которой сосуществуют группы влияния с совершенно разными интересами и целями, отчего внутри политсилы время от времени будут появляться острые противоречия и несогласованности".

Еще одна причина — украинская политическая система плохо институционализирована. Как результат — партии редко пересекают границу в два парламентских срока.

"Поэтому, к сожалению, понятие политической культуры и партийной дисциплины для большинства украинских политсил –  новое и необычное", — поясняет эксперт.

И, наконец, для своих однопартийцев президент Зеленский постепенно перестает быть безоговорочным авторитетом.

"Согласно информации СМИ, на заседании фракции в "Парковом" в адрес президента прозвучал ряд жестких и критических вопросов, от которых последний постоянно уклонялся и переводил тему разговора, — подчеркивает Джигун. — Снизит ли последнее заседание "Слуги народа" напряжение внутри партии — неизвестно. Однако уже сейчас можно сказать, что президенту и его окружению нужно искать пути построения качественной коммуникации и сотрудничества внутри политической силы".

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что сегодня Верховная Рада подала на подпись президенту Владимиру Зеленскому законопроект №1010 его же авторства "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!