Главная Новости Политика внутренняя политика Законопроект «Оппозиционной платформы — За жизнь» позволит снизить цену на газ в 1,5 раза, - Медведчук
commentss НОВОСТИ Все новости

Законопроект «Оппозиционной платформы — За жизнь» позволит снизить цену на газ в 1,5 раза, - Медведчук

Фракция партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Верховной Раде разработала законопроект, принятие которого позволит уменьшить цену на газ для населения до 3800‒4000 грн за 1 тыс. куб.м

30 октября 2019, 17:38 comments1422
Поделитесь публикацией:
Законопроект «Оппозиционной платформы — За жизнь» позволит снизить цену на газ в 1,5 раза, - Медведчук

"Механизм, который заложен в законопроекте, позволяет снизить цену на газ с нынешних 6300‒6500 грн за тысячу кубометров до 3800‒4000 грн. Мы реально предложили, как снизить нагрузку на население Украины, на граждан, которые оплачивают непомерные, ничем не обоснованные, завышенные жилищно-коммунальные тарифы", — заявил глава Политсовета партии Виктор Медведчук.

Нардеп отметил что сезонное снижение цены на газ закончилось и с наступлением холодов начнется рост цен на энергоносители, что, в свою очередь, приведет к повышению коммунальных тарифов. 

"Хочу напомнить, что стоимость и теплоснабжения, и горячего водоснабжения так и не снижалась. При этом долги по коммунальным платежам достигли 52 млрд грн, в то время как в 2013 году они составляли всего 12 млрд грн", ‒ сказал Медведчук.

Политик подчеркнул, что голосование за законопроект "Оппозиционной платформы – За жизнь" о недопущении повышения цен на газ для населения станет проверкой для монобольшинства в парламенте.

Кроме того, Медведчук напомнил, что Украина и Россия до сих пор не продлили контракт о транзите газа, а срок действия нынешнего соглашения истекает 1 января 2020 года. 

Напомним, рада не поддержала законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке природного газа" относительно упорядочения ценообразования и недопущения повышения цен и тарифов на природный газ". Документ был внесен представителями фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" и только 33 нардепа от "Слуги народа" его поддержали. 

Также фракция внесла законопроект № 2126, который позволит установить прозрачные и справедливые коммунальные тарифы. Согласно документу, цена на газ для населения не должна превышать 3800-4000 грн за 1 тыс. кубометров. Снижение цены будет обеспечено, в том числе, за счет прямых поставок газа из России. Проект закона предусматривает отмену НДС на газ для населения и платы за недра, которые по Конституции принадлежат украинскому народу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!