Главная Новости Политика внутренняя политика Последствия "желтого " режима на Донбассе: эксперты дали свои прогнозы
commentss НОВОСТИ Все новости

Последствия "желтого " режима на Донбассе: эксперты дали свои прогнозы

О причинах и перспективах введения дополнительных мер безопасности на Донбассе рассказали украинские политологи

31 октября 2019, 15:09 comments2953
Поделитесь публикацией:
Последствия "желтого " режима на Донбассе: эксперты дали свои прогнозы

Командование операции Объединенных сил ввело на подконтрольной части Донбасса "желтый" режим (предусматривает определенные ограничения в передвижении по территории и предоставляет правоохранительным органам специальные полномочия). Аргументация — ранее действовавшие меры безопасности в Донецкой и Луганской были недостаточны. Почему "желтый" режим ввели именно сейчас, и насколько подобные действия правомерны, изданию "Комментарии" рассказали эксперты.

"Абсолютно законное решение"

Политический эксперт Валерий Клочок поясняет: с чего бы мы ни начинали анализ любых вопросов, касающихся и подконтрольной части Донбасса, и отдельных районов Донецкой и Луганской области (ОРДЛО) временно неподконтрольных Украине, мы упираемся в текст Минских соглашений (Минск-2). И именно Минские соглашения, которые были предусмотрены в проекте закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (который еще называют законом о реинтеграции Донбасса), стали серьезным препятствием для его принятия. Только после исключения этих пунктов, стало возможным его результативное голосование.

"Согласно этому Закону, для обеспечения национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях привлекаются в установленном порядке силы и средства Вооруженных Сил Украины и других военных формирований. А с 30 апреля 2018 на смену антитеррористической операции (АТО), в соответствии с этим же Законом пришла операция Объединенных сил (ООС), — напоминает эксперт. — Среди других мероприятий этот документ предусматривает режима пребывания в зоне безопасности на территории Донбасса для лиц, не привлеченных к проведению операции: "зеленый" (пребывания и перемещения лиц не ограничен, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа), "желтый" (пребывания и перемещения лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный досмотр граждан и вещей, транспортных средств, данный режим устанавливается на границах изоляции и районов ограниченного доступа), "красный" (пребывание лиц временно ограничено, пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии пропуска, транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются)".

Поэтому решение о введении "желтого" режима целиком и полностью соответствуют нормам закона. Здесь противоречий и разночтений нет и быть не может, уверен Валерий Клочок.

"Причиной же такого решения является желание власти обеспечить выполнение Минских соглашений в части разведения войск и недопущения в пилотные зоны активистов под предлогом защиты мирного населения от незаконных вооруженных формирований, — считает политэксперт. — Фактически президент Зеленский как главнокомандующий продолжает реализовывать политику Порошенко в части прекращения войны. Но если его предшественник только имитировал намерения, то Зеленский совершает конкретные шаги, что очень не нравится Порошенко и Ко. Отсюда и крики о "зраде", и акции в стиле "Нет капитуляции!" и тому подобное".

Валерий Клочок считает, что желание Зеленского через реализацию конкретных шагов по разведению войск открывает путь для переговоров в "нормандской формате", которые заморожены уже на протяжении нескольких лет.

"Поэтому желание Зеленского восстановить мир целиком и полностью соответствуют решению о введении "желтого" режима, как одного из шагов на этом пути", — говорит политэксперт.

“Слить конфликт на условиях РФ”

Замдиректора Агентства моделирования ситуаций, политтехнолог Алексей Голобуцкий уверен, что "желтый режим" ввели с целью обезопасить разведение сил и средств, которое всячески поддерживает новая украинская власть.

"Таким образом стараются усложнить любые возможные проникновения в зону ООС "случайных людей", которые могут сорвать разведение, устроить эксцессы, способные сорвать подготовку к встрече в "нормандском формате". Судя по подготовке, по внутриполитическим отвлекающим маневрам (в том числе в Раде), по фильму о визите президента в Золотое, встреча в "нормандском формате" рассматривается Зеленским как важнейшая в его стратегии мира. И за свои действия он получает похвалы со стороны РФ и то же Германии. Общий же тренд, с моей точки зрения, это попытка "слить" конфликт на условиях РФ".

"Еще один шаг к нормандскому формату"

Политический аналитик экспертного центра "Дом демократии" Анатолий Октисюк считает введение "желтого режима" вполне правомерным, соответствующими и законодательству, и инструкциям командования. Он также уверен, что всё это связано с тем, чтобы разведение сил и средств прошло без проблем: не было провокаторов, нелегального оружия и т.д.

"Об этом уже говорили в Минске наши представители в Трехсторонней контактной группе, — напоминает эксперт. – Они предупреждали, что украинская сторона пойдет на усиление мер безопасности ради подвижек на пути к миру. И усиление контроля в зоне ООС – один из таких шагов. Напомню, что идет не только подготовка к встрече в "нормандском формате", но и к большому обмену пленными. Всё это – звенья одной цепи. И ввести более строгий режим безопасности на Донбассе в этом ракурсе – вполне логично".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!