Главная Новости Политика внутренняя политика Российская оккупация или следствие Евромайдана: эксперты проанализировали отношение украинцев к «ДНР» и «ЛНР»
commentss НОВОСТИ Все новости

Российская оккупация или следствие Евромайдана: эксперты проанализировали отношение украинцев к «ДНР» и «ЛНР»

6% украинцев считают, что решать конфликт на Донбассе необходимо путем войны

4 ноября 2019, 21:32 comments2555
Поделитесь публикацией:
Российская оккупация или следствие Евромайдана: эксперты проанализировали отношение украинцев к «ДНР» и «ЛНР»

Опрос, недавно проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС), продемонстрировал, что украинцы не готовы признавать самопровозглашенные донбасские "республики", но при этом выступают исключительно за мирные переговоры. Четко определить, что же такое "Л-ДНР", опрошенные не смогли. Эксперты проанализировали для издания "Комментарии" данные опроса и рассказали о возможных действиях украинской власти для реинтеграции Донбасса.

Согласно данным КМИС, 53,7% опрошенных выступают против признания самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", касательно "статуса" которых в головах украинцев царит неразбериха. Так, 20,8% респондентов определили "Л-ДНР" как террористические организации, 16,5% — как российскую оккупацию украинской территории, 15% — как псевдогосударственные образования, 14,6% — как "марионеток Кремля", 13,5% — как реакцию народа на события Евромайдана, 3,8% — как независимые государства.

Говоря о возвращение контроля над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей 66,2% опрошенных выступили за исключительно мирные переговоры. Лишь 6% поддержали только военный путь.

"Украинцы не простят, если власть примет решение по автономии Донбасса, не спрашивая мнения людей"

Глава Института публичной политики и консалтинга (ИНПОЛИТ), политический консультант Сергей Быков, комментируя результаты опроса, подчеркнул, что украинцы устали от затяжной войны.

"Раскол по признаку свой-чужой пророс в сознании украинцев. Ведь дети, которые родились перед войной уже пошли в школу. Эту ситуацию сложно изменить без стратегической программы реинтеграции, — уверен Быков. — При этом, вопрос вроде предоставления автономии Донецкой и Луганской областям нужно решать только на референдуме. Украинцы не простят, если власть примет решение, не спрашивая мнения людей".

"Некоторые вопросы в опросе предлагают заведомо неактуальные варианты решения конфликта"

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырев считает опрос достаточно манипулятивным. По его словам, некоторые вопросы предлагают заведомо неактуальные варианты решения конфликта. А под определенные темы приводится слишком много вариантов ответов.

"Репрезентативными являются те опросы, где представлены реалистичные сценарии развития событий, — говорит Богатырев. – В этом же были достаточно двойственные формулировки. С моей точки зрения, выбирать нам придется из трех вариантов: оставить всё как есть (ни мира, ни войны); сделать ставку на "заморозку конфликта" (возможное разведение войск вдоль всей линии разграничения, снятие экономической блокады); двигаться путем полного выполнения Минских соглашений (тут возможны проблемы как со стороны Киева, так и со стороны Москвы)".

"Есть запрос общества на мир. Но население не понимает, каким путем этого можно добиться"

Эксперт по вопросам сектора обороны и безопасности Олег Стариков напоминает, что именно предыдущая власть подписала Минские соглашения, определенные моменты которых сейчас пытается представить как фактическую капитуляцию. В то же время новая власть, по мнению Старикова, полностью проигрывает в коммуникациях (с обществом и политическими оппонентами). Отсюда – и хаос в головах украинцев касательно ситуации на Донбассе.

"Есть запрос общества на мир. Но население не понимает, каким путем этого можно добиться так, чтобы всё не стало еще хуже. Многие украинцы живут в информационном мире, который был навязан предыдущей властью. Новая же власть никак не может выстроить новую информационную парадигму, — поясняет эксперт. – И это – огромная проблема. Нужна мощная, продуманная работа с населением. С реальными лидерами общественного мнения, а не фейковыми "Васей блогером" и "Дашей волонтером". Президент Зеленский может провести отличные переговоры по Донбассу, но если не сможет объяснить обществу важность и правильность именно такого пути, будут проблемы (в том числе уличные акции), которые постараются организовать его противники".

"Вместе с территориями были отрезаны и люди"

Директор общественной организации “Украинская правовая консультативная группа” Надежда Волкова уверена: вопрос (не) признания "республик" и урегулирования конфликта влечет за собой более масштабную задачу.

"Руководство государства должно проводить качественную работу с населением касательно того, что означает возвращение территорий в практических терминах. Речь, в первую очередь, о возвращении ментально людей, которое в течение последних пяти лет фактически перестали считаться украинцами — как с точки зрения социальной обеспеченности, так и внутреннего отношения".

Надежда Волкова подчеркивает, что фактически вместе с территориями были отрезаны и люди. И сейчас очень важно демонстрировать, что к тем, кто находился во время конфликта на территориях, неподконтрольных Украине, отношение не изменилось.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что командующий Операцией объединенных сил Владимир Кравченко заявил, что разведение сил и средств на линии разграничения в районе Петровского Донецкой области должно начаться 8 ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!