Главная Новости Политика внутренняя политика Плюсы и минусы судебной реформы: эксперты дали свою оценку президентской инициативе
commentss НОВОСТИ Все новости

Плюсы и минусы судебной реформы: эксперты дали свою оценку президентской инициативе

Украинские политологи назвали сильные и слабые стороны изменений в судебной системе

5 ноября 2019, 11:33 comments2288
Поделитесь публикацией:
Плюсы и минусы судебной реформы: эксперты дали свою оценку президентской инициативе

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №1008 о перезапуске судебной системы. Документ, в частности, предусматривает сокращение состава Верховного суда с 200 до 100 человек, роспуск действующего состава Высшей квалификационной комиссии судей, сокращение числа членов ВККС с 16 до 12. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", в чём плюсы и минусы принятого закона, оценку которому в декабре даст Венецианская комиссия.

"Перезагрузка ВККС логична и необходима"

Политолог, сотрудник Международного центра перспективных исследований (МЦПД) Максим Степаненко называет главной сутью закона №1008 — перезагрузку ВККС, которая является одним из ключевых органов в процессе приема на работу или увольнении судей.

"Именно результаты деятельности ВККС в рамках судебной реформы Порошенко стали причиной того, что члены общественного совета добропорядочности отказались принимать участие в этом "конвейере". Поэтому перезагрузка состава ВККС выглядит вполне логичной и необходимой", — говорит Степаненко.

Эксперт отмечает, что изначально законопроект предусматривал запрет бывшим членам ВККС претендовать на место в обновленном составе ВККС. Однако, данный пункт в законе был бы дискриминационным, поскольку предусматривал бы люстрацию всех бывших членов ВККС без доказательства их возможной вины.

"Поэтому устранение данного пункта, как и пункта о добавлении новых должностей в закон "Об очищении власти", является позитивным аспектом, так как отсекает возможность обжалования данного решения в ЕСПЧ, — поясняет представитель МЦПД. — Положительным также является привлечение международных экспертов к процессу оценки судей. В условиях недоверия общества к своим высокопоставленным соотечественникам привлечение международных экспертов воспринимается государством как "панацея". Конечно, сложно воспринимать участие международных экспертов как стопроцентную гарантию объективности и честности процесса отбора судей, но, как говорится, на данный момент лучшего "рецепта" не придумано".

А вот решение о сокращении граничного количества судей Верховного суда с 200 до 100 выглядит, по мнению Степаненко, довольно странным.

"В условиях нынешней перезагруженности судей ВС сокращение их количества только усугубляет данную ситуацию, — поясняет эксперт. — Кстати, именно этот решение вызвало активный протест со стороны представителей ВС и международных партнеров Украины. Сложно найти рациональное объяснение подобному решению: никто из представителей власти так и не смог вразумительно объяснить, для чего это было сделано. При этом, к уменьшению количества судей ВС подразумевается еще и снижение их оклада, что также негативным образом влияет на мотивацию судей и увеличивает риски коррупционного фактора в принятии решений судьями ВС".

"Законопроект не обсуждался с независимыми экспертами"

Политолог Олег Гнатюк подчеркивает, что при анализе судебной реформы от команды Владимира Зеленского, среди украинских экспертов и представителей международных организаций возникли следующие предостережения:

- проводить реформу нецелесообразно без полноценного и эффективного перезапуска Высшего совета правосудия;

- законом предусмотрено нецелесообразно уменьшение количества судей Верховного Суда (непонятно, на каком основании и по какому принципу 100 судей оставят и почти столько же уволят; также в связи с уменьшением количества судей, возникает риск оставления без рассмотрения многочисленного количества жалоб).

"Среди негативных моментов тоже стоит отметить, что законопроект не дискутировался на должном уровне с независимыми экспертами в области права и судопроизводства, представителями общественных организаций, не учел большинства замечаний международных правовых организаций", — подчеркивает Гнатюк.

При этом эксперт считает, что принятый закон имеет и свои преимущества.

"Он предусматривает прекращение полномочий действующей ВККС, где до сих пор работает большинство нечестных служителей Фемиды, — поясняет политолог. — Изменится порядок формирования ВККС: по результатам конкурса, комиссия которого будет состоять из трех представителей Совета судей и трех международных экспертов".

По мнению Гнатюка, учитывая противоречивый и неоднозначный дискурс о новой судебной реформе как внутри нашего государства, так и за рубежом, выводы Венецианской комиссии относительно этого закона  могут стать неутешительным сюрпризом для Украины в конце года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!