Кабмин и Институт будущего разрабатывают реальные KPI для глав областей, - Голик

В Украине на данный момент нет четких критериев, как оценивать глав областей

Министр кабинета министров Дмитрий Дубилет провел совещание, посвященное определению критериев, по которым будет оцениваться работа глав областных государственных администраций. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал советник премьер-министра Юрий Голик.


По словам политика, Институт будущего разрабатывает параллельно документ, где будут указаны KPI (ключевые показатели эффективности - Key Performance Indicators) для глав областей.


"В данный момент нет четких установок, как оценивать глав областей. Многие параметры, по которым их оценивали ранее, не находятся в прямом и непосредственном их влиянии", - отметил чиновник.


Советник премьер-министра рассказал, что сейчас губернаторы отчитываются о среднем уровне зарплат в областях, тогда как не имеют влияния на него.


"К примеру уровень задолженностей по заработной плате. Большая часть такой задолженности - это госпредприятия. Но именно те, которые не подчиняются областной государственной администрации. Как на снижение уровня задолженности может повлиять губернатор?", - сказал советник главы Кабмина.


По мнению Голика, губернаторы не имеют влияния на уровень иностранных инвестиций.


"Инвестиции не зависят от губернатора, кроме случаев, когда он совсем не в себе, и звонит их собственниками или топ-менеджменту несколько раз в сутки с "просьбами" заплатить больше налогов, выделить деньги на что-то или угрозами прислать какую-нибудь проверку. Только, у него нет полномочий присылать какую-либо проверку", - сказал политик.


Он считает, что необходимо определились, по каким показателям - абсолютным или относительным – оценивать губернаторов.


"Условная Днепропетровская область и какой-то показатель 1 000 единиц. Условная Хмельницкая область и какой-то показатель 100 единиц. В следующем периоде 1 100 у Днепропетровской и 300 у Хмельницкой. Лидер не изменился, но рост в первом случае 10%, а во втором в 3 раза", - написал он.


По словам советника главы Кабмина, нужно разработать приоритеты в работе глав областей, например, какой процент собственных доходов областного бюджета должен идти в бюджет развития, на что тратить эти деньги.


Кроме того, по словам чиновника, нужно сократить очередей в детские садики, так как ОГА может и обязана строить новые детские садики. "Уровень конкурентности в торгах, где заказчиком является областная государственная администрация или ее структурные подразделения. Тут все просто. Исключительно абсолютный показатель, показывающий открытость торгов. При этом, вероятнее должен быть базовый набор из нескольких показателей и отдельные для некоторых областей, имеющих свою специфику, чтобы не сравнивать в итоге несравнимые вещи", - сказал советник премьер-министра.




Как сообщало издание "Комментарии", ранее Голик анонсировал, что в Киеве проведут форум жителей Луганской области, готовых возрождать инфраструктуру региона.