До конца года планируют запустить украинский реестр арестованного имущества

С помощью реестра можно будет узнать «судьбу» арестованного имущества

В Украине до конца 2019 года хотят запустить реестр арестованного имущества. Об этом сообщили в Национальном агентстве по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Как рассказал глава Нацагентства по розыску и менеджменту активов Антон Янчук, 1 ноября завершился первый этап испытаний прототипа реестра арестованного имущества. Полноценный запуск сервиса должен состояться до конца года. По словам Янчука, такая система даст возможность узнать всем желающим о том, что происходит с имуществом после ареста.

В АРМА отметили, что с начала 2019 года на их счету более 1100 рассмотренных запросов от правоохранительных органов, в которых требовалось выявить активы в пределах уголовных дел. Данному учреждению передано около 1,5 тыс активов, среди которых транспорт, недвижимость, крупное имущество и действующий бизнес.

В планах учреждения стать более "прозрачным и открытым" и сообщать данные о продаже арестованного имущества как можно большему количеству покупателей.

Как ранее писал портал "Комментарии", сотрудники Генеральной прокуратуры Украины задержали на взятке в 30 тыс. долларов чиновника Фонда государственного имущества.