Главная Новости Политика внутренняя политика В Раде предлагают накладывать санкции на неприбыльные СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде предлагают накладывать санкции на неприбыльные СМИ

Председатель комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики добавил, что Украина едва ли не единственная страна в Европе, где подавляющее количество частных СМИ являются убыточными

6 ноября 2019, 20:17 comments1575
Поделитесь публикацией:
В Раде предлагают накладывать санкции на неприбыльные СМИ

Законопроект о медиа, что его разрабатывает Комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики, содержит идеи относительно санкций в убыточных СМИ. Об этом заявил на парламентских слушаниях на тему: "Безопасность деятельности журналистов в Украине: состояние, проблемы и пути их решения" председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко, передает УНН.

Ткаченко заявил, что в последнее время такие понятия, как "фейковые новости", сознательная дезинформация, нарушение журналистских стандартов, попустительство агрессии врага против нашего государства стали привычным фактом. Особенно когда речь идет о попустительстве агрессии врага. В парламенте для таких случаев создана ВСК (временная следственная комиссия), которая занимается вопросом установления владельцев некоторых каналов. Также в Верховной Раде отметили, что ВСК возможно скоро будет рассматривать вопрос ответственности некоторых лиц и их друзей в пособничестве российской агрессии.

Также председатель комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики добавил, что Украина едва ли не единственная страна в Европе, где подавляющее количество частных СМИ являются убыточными.

"Это создает подозрение того, что владельцы влияют на журналистов. В футболе уже 10 лет является принцип так называемого финансового fairplay. Условно говоря, сколько зарабатываешь – столько тратишь. Если, например, на протяжении трех лет СМИ постоянно убыточными, наверное, есть шанс применения определенных санкций. Так, возможно, в результате у нас станет меньше ярких шоу, множества сериалов, и множества информационных каналов. Но это будет честный бизнес. Так же честно всем журналистам получать зарплаты не в конвертах и платить с них налоги. В новом законе о медиа, который мы собираемся внести комитетом уже до конца этого года, эта идея также найдет свое отражение", — заявил он.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в Украине вступили в силу новые правила для грузовиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!