Главная Новости Политика внутренняя политика Среди политиков первого эшелона только Медведчук принципиально уже много лет против НАТО, - блогер
commentss НОВОСТИ Все новости

Среди политиков первого эшелона только Медведчук принципиально уже много лет против НАТО, - блогер

Эксперт считает, что тема вступления Украины в НАТО раскалывает общество

7 ноября 2019, 11:07 comments1413
Поделитесь публикацией:
Среди политиков первого эшелона только Медведчук принципиально уже много лет против НАТО, - блогер

Относительно вступления Украины в НАТО глава государства в очередной раз показал, что он такой же, как и "партия войны" — так как выступает за Альянс, как и Порошенко, Тимошенко, Вакарчук. Такое мнение выразил политический обозреватель Евгений Василевский.

"Фактически Зеленский и его партия "Слуга народа" поют те же песни, что Порошенко, Тимошенко, "Голос" (трудно считать Вакарчука самостоятельной фигурой)", — считает эксперт.

Василевский считает, что среди политиков первого эшелона только Виктор Медведчук справедливо отметил, что "пронатовская риторика" президента страны, во-первых, делает раскол в обществе; во-вторых, подрывает процесс мирного урегулирования и реинтеграции Донбасса, потому, что большинство жителей неподконтрольных территорий против НАТО.

Эксперт напомнил, что Виктор Медведчук принципиально противостоит курсу на НАТО более 10 лет.

"Виктор Медведчук единственный из топ-политиков, кто в свое время эффективно противостоял политике Ющенко, который старался навязать Украине курс на НАТО", — сказал он.

Василевский отметил, что именно структуры Медведчука и коммунистов в 2006 году собрали четыре миллиона 662 тысячи подписей за проведение референдума по вопросу вступления в НАТО.

"Тогда президент Ющенко, нарушив закон, не объявил референдум. Но Медведчук "дожал" тогдашнего президента в судебном порядке — в июле 2009 года Окружной административный суд Киева обязал президента Украины объявить референдум по НАТО. Впрочем, Ющенко не выполнил решение суда, потому что референдум однозначно показал бы, что украинцы в НАТО не хотят", — напоминает эксперт.

Кроме того, Василевский отмечает, что большинство украинцев и сейчас не поддерживают курс на НАТО, о чем свидетельствует соцопрос фонда "Демократические инициативы" за август.

В частности, соцопрос показал следующую картину:

-        за вступление в НАТО — 40,9 %;

-        военный союз с Россией и другими странами СНГ -7,4 %;

-        внеблоковый статус Украины — 35,9 %;

-        другие варианты и трудно сказать — 15,6 %.

"Деминициативы" — это жестко прозападная контора, которая живет за счет грантов Запада, а агитация за НАТО в Украине звучит буквально "из каждого утюга", а за разговоры про военный союз с Российской Федерацией могут и с работы выгнать и публичную обструкцию устроить. Кроме того, даже несмотря на это, вступление в Альянс не пользуется поддержкой большинства граждан нашей страны, а это признают даже прозападные социологи", — резюмировал политический обозреватель. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!