Главная Новости Политика внутренняя политика Чего ждать от «Леди-Ю»: эксперты высказались о перепалке Зеленского и Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Чего ждать от «Леди-Ю»: эксперты высказались о перепалке Зеленского и Тимошенко

Эксперты считают, что пост Зеленского нанес вред, прежде всего, ему самому и его образу президента

19 ноября 2019, 18:54 comments4292
Поделитесь публикацией:
Чего ждать от «Леди-Ю»: эксперты высказались о перепалке Зеленского и Тимошенко

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что глава депутатской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко до того, как демонстративно уйти в оппозицию, предлагала своих людей для назначения на "сладкие" места. И получила отказ. "Ведь эпоха "договорняков" кончилась навсегда", — уверяет Зеленский. Издание "Комментарии" расспросило экспертов, согласны ли они с таким утверждением.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Ева Антоненко подчеркивает, что Зеленский очень чувствителен к протестам и публичной критике. Именно поэтому в ситуации с Тимошенко, которая накануне критиковала новую власть на одном из телеканалов, появился пост президента о том, как ей "отказали в сладеньком".

"В данном случае необходимо отметить крайний непрофессионализм политтехнологов Зеленского, которые таким постом десакрализируют образ президента, что в итоге приведет к снижению уважения к нему как к государственному лидеру, — считает Антоненко. — В совокупности с принятием непопулярных в обществе законопроектов это только ускорит падение президентских рейтингов и переходу его сторонников к другим политическим силам".

Эксперт отмечает, что в посте Зеленский обвиняет Тимошенко в политической коррупции.

 "Если упомянутые факты действительно имели место, информацию о них необходимо передавать в соответствующие органы для проведения расследования, — подчеркивает Ева Антоненко. — Тем более, что Зеленский обещал "сажать". В противном случае это является обычным информационным вбросом с целью очернения репутации лидера политической силы, которая заявила о переходе в оппозицию. Такой элемент политической борьбы".

Эксперт УИАМП сомневается, что сейчас можно говорить об окончании "эпохи договорняков" в украинской политике.

"Зато о начале эпохи политических live-шоу на самых высоких уровнях, главным шоуменом в которых становится президент, можно утверждать однозначно, — подчеркивает Антоненко. — Пока у президента монобольшинство, ему не особо нужно договариваться с другими фракциями. Однако он положительно отзывался о партии "Голос", и, видимо, рассчитывает на нее в будущем, когда монобольшинство не будет слаженно работать во время голосований. Проблемы внутри фракции уже начались. Договариваться придется, но позже, и, возможно, также за счет перераспределения государственных должностей".

Политолог Владимир Цыбулько считает, что Тимошенко нашла удачную точку отталкивания для дистанцирования от Зеленского, который, по мнению эксперта, является продуктом ее же политики.

"Это такое, девичье… Когда женщина приводит к ошибке или даже трагедии, а затем, открестившись от всего, берет паузу чтобы подкрасить губы еще более яркой помадой, чем до ошибки, — поясняет эксперт логику действий главы партии "Батькивщина". — Тимошенко всё еще верит в себя, даже когда в нее уже не верят ее сторонники... Но теперь интрига в другом — Леди Ю по-настоящему будет мочить Зеленского, или дальше стиля 95 квартала не пойдет? Похоже, что таки не пойдет".

Политический аналитик, специалист по политическому PR в ToShoNado.Agency Андрей Попов считает, что заочная дискуссия между Владимиром Зеленским и Юлией Тимошенко непосредственно с "договорняками" связана мало.

"Раз это вышло в публичную плоскость, значит это кому-нибудь надо. Небольшой скандал — хороший способ отвлечь общество от других проблем, — подчеркивает эксперт. — На время это даже подвинуло в ТОПе новость о будущей встрече в Париже "нормандской четверки".

По мнению Попова, спор идет в толерантном и даже дружественном ключе, из чего можно сделать вывод, что у "Слуги народа" (СН) появилась "конструктивная оппозиция".

"Как в свое время "Радикальная партия" при БПП. То есть основное время это вроде бы оппозиция, но если власти остро потребуются голоса или нужна будет поддержка в регионах, то такой "конструктивный оппозиционер" подаст руку помощи, хотя и непублично, — поясняет аналитик. — Не зная всей подноготной, сложно судить об их реальных взаимоотношениях, но пока это выглядит как красивый спектакль".

Что касается "договорняков", то Попов приводит в пример менеджерские решения главы Офиса президента Андрея Богдана и главы партии СН Александра Корниенко, формирующих штат исключительно через "рекомендации", дискредитирующие публичные конкурсы.

"Эти и другие их действия показывают, что, по крайней мере, часть "слуг народа" так называемые "договорняки" использует систематически, — говорит эксперт. — Так что президент слегка преувеличивает, говоря, что эта эпоха уже ушла. В "низах" партии их действительно стало меньше. Просто потому что рядовые депутаты и партийцы в "Слуге народа" мало что решают. Потому "договорняки" "ушли" в партийные верха, и потому в этой партии так много конфликтов".

Тимошенко же, по словам Попова, освоила это "искусство" еще в 90-е, во времена Единых энергосистем Украины (ЕЭСУ). А довела до идеала в эпоху "Любих друзів" и, чуть позднее, в период формирования "ширки" с Партией регионов.

"Да и после Евромайдана она сначала играла важную роль, даже в заседаниях СНБО по Крыму участвовала, где договаривались сдавать ли полуостров молча или нет, — напоминает аналитик. — Главный вывод, который мы можем сделать из нынешней публичной перепалки Зеленского и Тимошенко – предвыборная кампания стартовала. Пока сложно сказать — это только под местные выборы или есть планы и по внеочередным парламентским. Но то, что новый избирательный цикл набирает обороты – факт. Запасаемся попкорном, ведь скандалов и сенсаций будет всё больше".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!