Главная Новости Политика внутренняя политика Высший антикоррупционный суд взялся за Насирова
commentss НОВОСТИ Все новости

Высший антикоррупционный суд взялся за Насирова

Насирову инкриминируют две статьи Уголовного кодекса

19 ноября 2019, 19:31 comments2330
Поделитесь публикацией:
Высший антикоррупционный суд взялся за Насирова

Сегодня, 19 ноября, Высший антикоррупционный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного производства в отношении бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, передает "Укринформ".

Сторону обвинения представляют прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов и Роман Сымкив, председательствующий судья — Игорь Строгий.

На первое заседание Насиров пришел в сопровождении своих адвокатов.

Слушание дела по сути началось после зачитывания короткой версии обвинительного акта.

По версии следствия, Насиров принял решение в пользу компаний бывшего народного депутата Александра Онищенко, который сбежал из Украины. Фирмы, которые фигурируют в "газовом деле", решением тогдашнего главы ГФС были освобождены от рентной платы за пользование недрами на сумму свыше 2 млрд грн. 

Напомним, Роман Насиров был задержан 2 марта 2017 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и  ч.1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса. Вскоре он был освобожден из-под стражи под залог в 100 млн грн, а 4 марта 2019 года сумма залога была уменьшена до 36 млн грн. 

В январе 2018 года Насиров был уволен с должности главы ГФС, но уже в декабре  восстановился в должности через суд. Однако в 2019 году Верховный Суд отменил все решения судов, принятые в пользу Насирова. 

Как сообщал сайт "Комментарии", 27 сентября уголовное дело в отношении Романа Насирова было передано в Высший антикоррупционный суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!