Главная Новости Политика внутренняя политика Полгода у власти: эксперты назвали главные успехи и провалы Зеленского
commentss НОВОСТИ Все новости

Полгода у власти: эксперты назвали главные успехи и провалы Зеленского

Эксперты считают внешнюю политику Зеленского успешной

20 ноября 2019, 13:01 comments5362
Поделитесь публикацией:
Полгода у власти: эксперты назвали главные успехи и провалы Зеленского

Сегодня, 20 ноября, исполняется полгода со дня вступления в должность президента Украины Владимира Зеленского. По просьбе издания "Комментарии" эксперты выделили основные победы и поражения шестого президента Украины за этот период.

Спорные кадры

Руководитель Фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко среди основных побед Зеленского назвал то, что ему удалось сформировать большинство и моновласть в Украине. Также удалось развести войска в определенных участках на Донбассе и подготовить почву для встречи в "нормандском формате".

"Принятие в первом чтении закона об открытии рынка сельхозземель — тоже личная победа президента, — считает Константин Бондаренко. – Среди промахов — моновласть начала давать трещины, кадровая политика достаточно спорная, много случайных людей пришло во власть, соответственно, многие решения носят половинчатый характер".

По стопам Порошенко

Руководитель Центра военно-правовых исследований, адвокат Александр Мусиенко к основным успехам Зеленского относит экономические реформы – как те, что начались под его началом, так и те, что были начаты предшественникам и не свернуты.

"Я бы выделил принятие в первом чтении закона о рынке земли, программу приватизации и либерализации. Мы должны либерализовать рынок, упростить работу бизнеса. Еще важно повысить инвестиционную привлекательность страны, над чем также работает президент Зеленский, и в чем, как мне кажется, есть определенные успехи", — говорит Мусиенко.

К успехам он также относит отмену депутатской неприкосновенности, стабильный курс валюты, внимание к инфраструктурным проектам.

"Среди минусов – то, что так и не презентован план президента Зеленского по урегулированию ситуации на Донбассе, — считает адвокат. — Движение идет в русле Минских соглашений и тех инициатив, которые предлагал президент Порошенко. А тут важны всё же инициативы именно Зеленского, которые бы максимально учитывали национальные интересы Украины".

Среди промахов Мусиенко называет недостаточную коммуникацию новой власти с обществом, военными, волонтерами, а также не всегда удачную кадровую политику, в результате чего появляются люди, которые иногда не отвечают занимаем постам и могут подставлять президента.

Расчет не оправдался

Эксперт в Украинском институте анализа и менеджмента политики (УИАМП) Владимир Воля считает во внутриполитических аспектах главной ошибкой Зеленского досрочные выборы Верховной Рады.

"Расчет на то, что таким образом удастся сформировать согласованную, подконтрольную систему власти, которая просуществует несколько лет в неизменном виде, уже опровергнут рядом событий, связанных с фракцией "Слуга народа". Есть кадровые проблемы, в том числе в Офисе президента. Глава Офиса Андрей Богдан стал слишком токсичным для власти Зеленского", — пояснил эксперт.

Позитивным моментом Воля считает запуск работы Антикоррупционного суда, запланированный перезапуск работы Госбюро расследований, голосование за судебную реформу (хоть при этом Зеленский не учел критических замечаний ЕС).

"Касательно местных выборов: мы видим, что попытка блиц-крига в этом вопросе как по всей Украине, так и в Киеве завершилась ничем. По большому счету, все действия власти, которые были отмечены осенью во всех ее частях приводят к тому, что рейтинг всех ветвей власти снижается", — сказал эксперт, спрогнозировав катастрофическое падение рейтинга Зеленского и всей власти в 2020 году.

По мнению Воли, Зеленский поспешил с выборами в Раду и поэтому взял на себя проблемы с отопительным сезоном, тарифами, сезонным повышением цен и госбюджетом.

"Что касается международной политики, то тут президент проявил себя достаточно активно: визиты в США, Японию, Турцию, Берлин, Париж, Варшаву. И хоть с точки зрения результатов это были скорее ознакомительные встречи, без практической пользы, география визитов достаточно обширна, — продолжает эксперт. — Что касается американского скандала, то отчасти проблема досталась Зеленскому от предыдущей власти. Украинская власть оказалась в ловушке внутриамериканской политической борьбы". 

Воля считает, что этот скандал может принести Украине выгоду, так как Трамп в свое оправдание может существенно увеличить помощь Украине.

На счет Зеленского можно записать, что при нем и благодаря ему РФ вернула украинских моряков и корабли. Но, по мнению эксперта, это результат сделки между президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном по возвращению делегации РФ в ПАСЕ.

Важной является ситуация вокруг урегулирования конфликта Донбасса, но у Зеленского, по мнению эксперта, нет адекватной и реалистичной стратегии.

"Большая победа, что был разблокирован "нормандский формат". Но он же может оказаться той точкой, где разрушится миф о том, что Зеленский способен приблизить урегулирование конфликта на Донбассе", — констатировал Воля.

Партия стала могильщиком

Политолог Владимир Цыбулько считает, что за первое полугодие президентства в баланс побед-поражений Зеленский может зачислить себя парламентские выборы, формирование однопартийного большинства, правительства, возвращения военнопленных и заложников, а также кораблей.

"Для самого Зеленского также прилагается комплект персональных контактов с мировыми лидерами. Этот фактор расширил возможности для персонального маневра нового президента, — считает Цыбулько. – Что касается поражений, то собственная партия оказалась самым слабым местом Зеленского, и она же стала основным могильщиком рейтинга. Именно этот фактор приведет к необходимости очищения рядов партии и фракции от нежелательных элементов и формирования уже несколькопартийной коалиции. Но это уже нельзя относить к поражениям".

Как сообщал сайт "Комментарии", Владимир Зеленский пошутил, что уже пора менять депутатов Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!