Главная Новости Политика внутренняя политика Украина в «котле»: эксперты подвели итоги визита миссии МВФ в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина в «котле»: эксперты подвели итоги визита миссии МВФ в Украину

Решение по «ПриватБанку» станет показателем зависимости власти от Коломойсмкого

25 ноября 2019, 12:30 comments3088
Поделитесь публикацией:
Украина в «котле»: эксперты подвели итоги визита миссии МВФ в Украину

Олигарх Игорь Коломойский в интервью Kyiv Post заявил, что вернет в свою собственность "ПриватБанк" в ближайшем будущем. По его словам, об этом знает и Международный валютный фонд. 

Эксперты поделились с изданием "Комментарии" мнениями, может ли это заявление быть связано с тем, что Миссия МВФ в очередной раз уехала из Киева, так и не подписав нового соглашения с новой властью (хоть в Кабмине заявляют о "конструктивных переговорах"), а также — как могут развиваться события вокруг (не)возврата "ПриватБанка" в дальнейшем.

Украина на очередной растяжке

Директор Киевской академии политических перспектив, политический эксперт Михаил Железняк считает, что миссия МВФ покинула Украину без результата, так как затягивается время.

"Договоренность о новой программе Staff Level Agreement могла быть достигнута в 2019 году, но Украина идет, будто бы, на пересдачу "домашнего задания" перед МВФ. Главная задача не была выполнена. Речь идёт об открытии рынка земли в нужном кредитору виде", — подчеркивает эксперт.

Эксперт называет три ключевые причины, почему затягивается время.

"Причина первая — неформальным условием миссии является также нежелание возвращать украинские банки прежним владельцам. Отличие такой программы — это формула, которая обменивает внедренные реформы на кредиты. Только МВФ не стесняется диктовать тексты реформ, — поясняет директор КАПП. — Украина находится на очередной растяжке. С одной стороны — Коломойский, у которого неплохо складываются обстоятельства в судах, с другой стороны — МВФ, который может задержать очередной транш до принятия закона о невозврате банков бывшим владельцам".

Второй причиной Железняк называет то, что программа МВФ запланирована на три года и главный ее акцент — сохранение макроэкономической стабильности, устойчивого курса гривны. А продолжающиеся махинации на рынке облигаций в национальной валюте и вполне реальный резкий обвал гривны в конце 2019 года, по словам эксперта, не способствуют подписанию новой программы.

Третьей же причиной, по мнению Железняка, является то, что заявление Коломойского о необходимости отказываться от кредитов МВФ и переходить на финансирование со стороны России, остались глубоко в умах миссии.

"Потеря заемщика в лице Украины крайне не выгодна МВФ. Это отличный повод нанести ответную реакцию, положив на одну чашу законодательное условие о невозврате банка, а на другую — затягивание процесса на неопределенный срок. Сейчас Украине важно определиться с приоритетами и бросить все силы на стабилизацию макроэкономики, стабилизацию фискальной и монетарной политики. И таким образом привести в порядок финансовый сектор", — сказал эксперт, отметив важность получения транша до конца 2019 года.

"Плюшки" для Коломойского

По мнению политического эксперта Евгении Колесник, в вопросе "ПриватБанка" Коломойский ведет двойную игру, которая заключается в двух пунктах: Лондон и Киев.

"По мнению многих, суд в Лондоне является более "честным" и "надежным", но он априори не может стоять выше решения суда той страны, где расследуются дела, связанные с выводом средств и участием в этом конкретных лиц, — отмечает Колесник. – Удивляет, что лондонский иск о выведении активов существует без предварительной оценки украинского суда. Таким образом, Коломойский, по сути, выигрывает в контексте нашей страны".

Эксперт считает, что Коломойский через украинские суды пытается не только вернуть свои активы, но и "в каком-то роде оспорить и опровергнуть решение Лондона".

По ее мнению, президент Зеленский оказался в своеобразном "котле": если он поддержит Коломойского, то потеряет поддержку от МВФ. Если не поддержит – может быть внутреннее обострение и события могут пойти по "специфическому сценарию".

"По опыту мы видим, что МВФ готов идти на многие уступки, кроме "ПриватБанка", — подчеркивает политэксперт. – Думаю, сейчас новая украинская власть делает ставку на отсрочку в переговорах, чтобы подать решение Лондонского суда как победу Украины и признание национализации "ПриватБанка" легальным. Предполагают, что Коломойский не выйдет из этой схватки победителем. Разве что получит определенные "плюшки" в качестве контроля над определенной сферой производства".

Ни олигархом единым

Политолог Максим Джигун отмечает, что Коломойский — это олигарх, для которого понятие законности, жизнь по общим правилам и сотрудничества с государством давно перестали иметь какое-либо значение.

Коломойский знает, что сохранение "ПриватБанка" в госсобственности является одним из ключевых вопросов для МВФ перед подписанием нового договора, уверен Джигун. Не менее важным является получение нового кредита и для украинской власти.

"Поэтому эта тема для Коломойского является удобным и эффективным средством влияния на политическую верхушку страны для достижения любых других личных целей, — считает политолог. — А "ПриватБанк" в этом случае становится ярким триггером, который привлекает внимание медиа и приводит к давлению на первых лиц государства со стороны общественности, а также — к недовольству международных институтов".

Что касается переговоров с Миссией МВФ, то, по мнению Джигуна, следует понимать, что для продолжения сотрудничества западным партнерам Украины нужны твердые гарантии нашей платежеспособности в виде продолжения реализации реформ и стабильности экономической системы Украины.

"Фактор Коломойского важен, однако кроме него у МВФ существует немало других вопросов, требующих ответов и обязательств с украинской стороны", — резюмирует эксперт.

Имидж "опального олигарха" может быть прикрытием

Ситуация с "ПриватБанком" показывает реальную конфигурацию власти – и реальны же взаимоотношения Коломойского с Зеленским, считает политический консультант Ярослав Божко.

"Возможное решение по возвращению "ПриватБанка" Коломойскому колоссально бьёт по Зеленскому, однако находится в интересах олигарха. Кроме ухода МВФ Украине грозит и серьезный конфликт со США, которые недвусмысленно критикуют Коломойского и его влияние на ситуацию в Украине, — поясняет Божко. — Мы не можем прогнозировать реального характера взаимодействия президента и олигарха заранее. Но оно станет однозначно ясным, когда дело с "ПриватБанком" решится".

Политический консультант считает, что Зеленский не сможет пойти против Коломойского, если окажется, что глава Офиса президента Андрей Богдан до сих пор действует в интересах олигарха, "и в реальности Коломойский обладает куда большим уровнем влияния на ситуацию, чем может показаться".

"Имидж "опального олигарха" вполне может скрывать полномерное состояние реального гегемона президента и всей фракции "Слуги народа". Однако подтверждение этого можно будет получить только в ходе принятия Зеленским и его людьми решений по "Привату", — подчеркивает Божко.

Напомним, что миссия МВФ находилась в Украине 14-22 ноября. Украина ведет переговоры о возможности открытия Фондом новой трехлетней программы расширенного финансирования на 5-6 млрд. долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!