Главная Новости Политика внутренняя политика Медведчук: "Зеленский сохраняет тарифы на газ по принципу Порошенко"
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук: "Зеленский сохраняет тарифы на газ по принципу Порошенко"

Глава политсилы "Оппозиционная платформа - За жизнь" объяснил, что европейские цены на газ не обоснованы транспортировкой из России

27 ноября 2019, 17:01 comments1364
Поделитесь публикацией:
Медведчук: "Зеленский сохраняет тарифы на газ по принципу Порошенко"

Газ для населения и производства из России поступает в Украину, но по бумагам покупают якобы после "Дюссельдорф+" и по ценам, установленным на газовом хабе "Дюссельдорф+". Об этом рассказал в эфире телеканала  NEWSONЕ народный депутат и бывший бизнесмен  Виктор Медведчук. 

Так, по словам главы фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь", цена на газ в Украине сохраняется при президенте Владимире Зеленском точно такой же, какой была при Петре Порошенко, а именно, европейской, хотя транспортируется не из Европы, а России.

"Импорт на 1 октября 2019 года из России составляет 5,6 млрд долл.: это не только ТВЭЛы, это и уголь, это многое другое, но не газ, не газ. Потому что газ у нас идет якобы из Европы. Нет, он не идет из Европы. Цены у нас европейские, европейских операторов. Цены, куда закладывается вот это плечо "Дюссельдорф+", которое продолжает действовать. Это преступная схема, введенная при Порошенко, реализуемая при  Зеленском, и уже полгода никто даже не думает ее остановить", — отметил Медведчук.

Также народный депутат обратил внимание на заявление премьер-министра Алексея Гончарука о заинтересованности в сохранении газового транзита через Украину.

"Да, есть интерес. Но только надо было думать не только о своем интересе, но и о том, является ли этот его интерес и наш украинский интерес интересом других сторон. Насколько они сегодня заинтересованы в этом? А ведь это картина совершенно вырисовывается несуразная. Почему? Потому что есть вопрос. Мы последние годы, последние три года как минимум, транзитировали газ в объеме 84-93 млрд кубов за год. Это давало нам 2,9-3,1 млрд долл. в доходную часть бюджета. Понятна сумма — 3 млрд, да? В среднем. Это делала Россия, отправляя свой газ европейским операторам. Теперь, когда в декабре 2019-го введется "Турецкий поток — 1", "Турецкий поток — 2", один — для внутреннего потребления Турции, который выпадет из баланса газа, который шел раньше, в том числе, по украинской трубе, а 16 млрд второго газового потока пойдет в Болгарию, Венгрию и другие страны, которые ранее питались через украинскую ГТС", — подчеркивает политик.

Виктор Медведчук добавил, что для России транзитирование по "Турецкому" и "Северному" потокам дешевле, чем по трубе через Украину. И поэтому "Газпром" исходит из экономических интересов, не считаясь с экономическими потерями украинской стороны. 

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что прокуратура РФ продлила уголовное расследование в отношении украинских моряков




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!