Главная Новости Политика внутренняя политика "Алкогольная монополия и экономический коллапс": эксперт рассказал, чем грозит "спиртовая" реформа Зеленского
commentss НОВОСТИ Все новости

"Алкогольная монополия и экономический коллапс": эксперт рассказал, чем грозит "спиртовая" реформа Зеленского

Выдача лицензий частным предприятиям, грозит полной узурпацией рынка спирта компаниями-гигантами и уничтожением среднего и мелкого бизнеса

28 ноября 2019, 19:09 comments1761
Поделитесь публикацией:
"Алкогольная монополия и экономический коллапс": эксперт рассказал, чем грозит "спиртовая" реформа Зеленского

Украинский политолог Владислав Дзивидзвинский заявил, что "спиртовая" реформа, инициированная Офисом президента, которая предусматривает выдачу лицензию на оборот алкогольной продукции только частным компаниям, грозит масштабной и полной монополизации этого рынка. Об этом передает издание "УНН".

Так, со слов эксперта, в случае реализации реформы, лицензии будут сосредоточены лишь в руках алкогольных предприятий-гигантов, которые и сейчас целиком охватывают рынок, а мелкий и средний бизнес полностью утратит способность существовать на алкорынке.

"С одной стороны, у нас рыночная экономика, хотя несколько искажена, но мы к ней стремимся. Поэтому должны быть равные возможности у всех участников рынка. И мелкие алкогольные компании должны иметь возможность  на нем присутствовать. Поэтому в законопроекте Офиса президента я вижу неуклюжую политику, которая может привести к перекосу рынка и к полной монополизации без контроля государства и без понимания последствий", — заключает Дзивидзвинский.

По словам политолога, стратегические объекты в любой стране, которая заинтересована в максимальной защите национальных интересов государства и общества, находятся под четкой юрисдикцией и четким контролем именно государства.

"А у нас сегодня новая власть фактически определяет свою несостоятельность изменить кадровый состав и принципы работы крупных госпредприятий. Ведь то, что сейчас предлагает "спиртовой" законопроект — выдача лицензий на производство спирта  компаниям, которые приобретут спиртовые заводы "Укрспирта" — оно не закрывает всех рисков, особенно, когда этот трехлетний срок истечет", — убежден он.

Дзивидзвинский считает, что отдавать государственные стратегические объекты в частные руки, когда судебная система и верховенство права находятся в сомнительном состоянии, категорически нельзя.

"В целом же, если предположить, что по подобному принципу, который предлагается по "Укрспирт", могут быть приватизированы хотя бы 10-20 стратегических для государства предприятий, то это может привести к коллапсу экономики. Я считаю, что правительство должно учесть эти риски, и потому как эксперт я негативно оцениваю такую инициативу ", — резюмировал он.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Украине значительно выросли цены на табачные изделия и алкогольную продукцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!