Главная Новости Политика внутренняя политика Коррупция смехотворна: эксперты сказали, что стоит за аудитом Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Коррупция смехотворна: эксперты сказали, что стоит за аудитом Рады

Эксперты уверены, что здесь без политики не обойдется

29 ноября 2019, 19:37 comments2022
Поделитесь публикацией:
Коррупция смехотворна: эксперты сказали, что стоит за аудитом Рады

Счетная палата намерена впервые провести аудит украинского парламента. А именно — двух последних созывов Верховной Рады (седьмого и восьмого). В процессе проверки специалисты намерены изучить, насколько эффективно использовались бюджетные средства, какие финансовые последствия получил бюджет от управления имуществом аппарата Рады. Отчет собираются представить в марте. 

Эксперты оценили по просьбе издания "Комментарии" эти аудит-планы.

Цель аудита далека от заявленной

Политический аналитик Александр Солонько считает важным понимать корни решения о проверке ВР.

"В любой цивилизованной стране органы власти должны пояснять, как они используют средства налогоплательщиков. Здесь нет ничего плохого. Если это плановые мероприятия, например, проверка информации о нецелевом или неэффективном использовании средств — это одно дело. Если же "ноги растут" из желания президента играть на чувствах украинцев – это совсем другое, — говорит Солонько. — Для любого президента Украины парламент — удобный орган коллективной безответственности, на который можно перекладывать все провалы, переориентировать весь негатив. Практически всегда это удавалось".

По мнению эксперта, политическая составляющая может быть в этом решении, так как часть действующих нардепов была и в Верховной Раде предыдущих созывов. Более того, эти парламентарии сейчас находятся в оппозиции.

Солонько добавил также, что нужно проводить аудит и во многих других государственных учреждениях.

"Но те возможные признаки коррупции, которые могут найти – смехотворны, по сравнению с тем, сколько государство недополучает из-за решений органов власти, того же парламента. В частности — из-за лоббистских законопроектов, в которые заложена коррупционная составляющая, — подчеркивает Солонько. – Подозреваю, что цель аудита — вовсе не борьба за эффективное использование средств. Скорее — создание определенного информационного фона, что затенить глобальные проблемы".

И снова "попередники"

Политтехнолог, специалист по антикризисным кампаниям Денис Богуш считает, что политическая составляющая в такого рода аудите обязательно будет.

"Новые депутаты еще не успели наездить командировок, заработать причитающихся им за счет государства квартир (или компенсации за это). А вот у представителей предыдущей власти шлейф за спиной из таких трат. Причем оплату за загракомандировки они, насколько мне известно, перебрали "с запасом". Так что может всплыть много интересных историй, — уверен Богуш. – И обнародованные данные могут ударить по "старым депутатам", чтобы показать, что новая власть якобы лучше прошлой".

При этом, подчеркивает политтехнолог, к представителям новой власти тоже есть немало вопросов касательно трат средств налогоплательщиков.

"Они летают в очень дорогих самолетах, тратят бешенные деньги на переезды и командировки. Не велосипеды, не самокаты… Зачем же? Не брезгуют радостями власти. Сейчас все это уже становится известно. И надо чем-то перебить неудобную тему, — поясняет Богуш. — К примеру, традиционно рассказав про "злочинну владу попередників". Понятно, что у всех рыльце в пушку. Но по самым "любимым" оппонентам, думаю, сделают особую выборку".

Как сообщал портал "Комментарии", за 2018 год аудиторами Счетной палаты были проверены 598 объектов, изучена документация на расходование 304,7 млрд грн, по результатам чего были выявлены нарушения и недостатки на 17,04 млрд грн и составлен 91 отчет. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!