Главная Новости Политика внутренняя политика В "Нафтогазе" объяснили, какие долги "Газпром" сможет выплатить Украине газом
commentss НОВОСТИ Все новости

В "Нафтогазе" объяснили, какие долги "Газпром" сможет выплатить Украине газом

Украина уже получила в виде газа часть долга России, который обязал выплатить Стокгольмский арбитраж

30 ноября 2019, 01:10 comments2020
Поделитесь публикацией:
В "Нафтогазе" объяснили, какие долги "Газпром" сможет выплатить Украине газом

Российская компания "Газпром" не выполняет решение Стокгольмского арбитража по выплате Украине долга в сумме 3 миллиарда долларов деньгами. Поэтому Украина вынуждена взыскивать эти средства с РФ, арестовывая активы компании за рубежом. Об этом заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Он подчеркнул, что Украина по транзитным арбитражем выиграла в РФ 4,6 млрд долларов, из которых 2 млрд долларов уже получила в виде газа. Также Витренко отметил, что осталось получить — примерно 3 млрд долларов. И эти 3 миллиарда должны взыскать с "Газпрома", поскольку он отказывается выплачивать реальные деньги по решению Стокгольмского арбитража. Но случается так, что "Газпром" не выполняет решение. Через это активы "Газпрома" по всему миру будут арестованы.

Он также рассказал, что украинской стороне предлагали забыть о 3 миллиардах долларов. Кроме того, Украине могут выплатить за иски на 12 миллиардов долларов.

"Мы напомнили, что моя команда сделала еще и встречные иски на сумму 12,2 миллиарда долларов. Мы их уже обосновали и мы тоже скзаали, что эти 12 миллиардов мы забыть не можем. Поэтому давайте рассматривать возможности — как мы, "Нафтогаз", получим 3 миллиарда, в каком виде и какую мы получим компенсацию, если вы (РФ — ред,) хотите, чтобы мы отказались от наших исковых требований на 12 миллиардов. Эти варианты мы готовы рассматривать", — заявил Витренко.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Украинская сторона ведет переговоры с российским "Газпромом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!