Главная Новости Политика внутренняя политика ЦИК одобрила современные способы смены места голосования
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК одобрила современные способы смены места голосования

Порядок распространяется только на выборы президента и Верховной Рады

2 декабря 2019, 19:39 comments1677
Поделитесь публикацией:
ЦИК одобрила современные способы смены места голосования

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса, сообщает гражданская сеть "ОПОРА".

Так, сменить место голосования могут как граждане, у которых есть регистрация, так и те, кто ее не имеет. Изменить место голосования можно на один и на два тура голосования сразу.

Кроме того, можно подать заявление на смену места голосования через уполномоченное лицо, для чего необходимо оформить нотариальную доверенность.

"В письменном заявлении указывается фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, избирательный адрес, вид и название выборов, дата их проведения, адрес нахождения гражданина в день выборов и/или номер избирательного участка, на котором избиратель хочет голосовать. Также заявитель указывает причину изменения места голосования. В заявлении избирателя, который не может передвигаться самостоятельно, обязательно указывается адрес, где он будет находиться в день выборов", — говорится в сообщении.

Также можно подать заявление через е-сервис на сайте Центризбиркома с использованием электронной подписи. Подтверждение подачи заявления будет отправляться на электронную почту заявителя. Органы Государственного реестра избирателей проверят данные избирателя по участку. В случае отказа избирателю будет направлено уведомление с указанием причин такого решения.

Заявление о смене места голосования избиратель сможет отозвать не позднее. Чем за 5 дней до дня голосования. Данное заявление будет рассматриваться органом ведения Госреестра избирателей безотлагательно.

Новый порядок смены места голосования будет касаться только выборов президента и выборов в Верховную Раду.

Как сообщал сайт "Комментарии", 25 ноября в Украине открыли регистрацию кандидатов на местные выборы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!