Главная Новости Политика внутренняя политика Медведчук призвал украинцев приватизировать землю
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук призвал украинцев приватизировать землю

Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук призвал граждан Украины воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию земельного участка из земель государственной и коммунальной собственности. Причем сделать это безотлагательно, потому что открытие рынка сельскохозяйственных земель, запланированное властью, сделает невозможным реализацию этого права

3 декабря 2019, 12:30 comments2819
Поделитесь публикацией:
Медведчук призвал украинцев приватизировать землю

Парламентарий напомнил, что часть 1 статьи 121 Земельного кодекса Украины предоставляет гражданам Украины право "на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в следующих размерах: 1) для ведения фермерского хозяйства ‒ в размере земельной доли (пая) (в Украине средний размер пая ‒ 4 гектара), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство; 2) для ведения личного крестьянского хозяйства ‒ не более 2,0 гектаров; 3) для ведения садоводства ‒ не более 0,12 гектара; 4) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах ‒ не более 0,25 гектара, в поселках ‒ не более 0,15 гектара, в городах ‒ не более 0,10 гектара; 5) для индивидуального дачного строительства ‒ не более 0,10 гектара; 6) для строительства индивидуальных гаражей ‒ не более 0,01 гектара".

Виктор Медведчук также убежден, что люди должны знать: согласно части 4 статьи 116 Земельного кодекса Украины передача земельных участков бесплатно в собственность граждан в пределах норм, определенных частью 1 статьи 121 Земельного кодекса Украины, проводится один раз по каждому виду использования. "То есть гражданин Украины имеет право получить в частную собственность до шести земельных участков различного целевого назначения!" ‒ подчеркнул нардеп. 

"Максимальное удовлетворение прав граждан Украины на бесплатную приватизацию земельных участков станет возможным на основе жесткого контроля государства и общественности за перераспределением земель государственной и коммунальной собственности", ‒ отметил Медведчук.

Виктор Медведчук убежден: государство в первую очередь обязано обеспечивать законное право граждан Украины владеть землей, как это предусмотрено Земельным кодексом Украины 2001 года.

Но проголосованный в первом чтении законопроект № 2178-10 об открытии рынка земли дает возможность иностранным гражданам покупать украинскую землю, что делает невозможным удовлетворение законных прав украинцев на бесплатное получение земли.

"В случае окончательного принятия законопроекта № 2178-10… с 1 января 2024 года иностранные юридические лица смогут на законных основаниях покупать в Украине сельскохозяйственные земли, находящиеся в государственной и коммунальной собственности", ‒ отметил Виктор Медведчук. 

Парламентарий также обеспокоен тем, что в случае принятия закона об открытии рынка земли совокупная площадь сельскохозяйственных земель в собственности одного лица составит около 200 тыс. гектаров, что "дает зеленый свет еще большей концентрации земельной собственности в агрохолдингах и открывает возможности поглощения наиболее плодородных земель транснациональным капиталом".

"Чувствуя ответственность перед нынешним и будущими поколениями, оценивая риски расширения масштабов земельных спекуляций и земельного рейдерства в связи с неподготовленностью общества к запуску свободного оборота сельскохозяйственных земель, а также в связи с вероятным распространением процессов обезземеливания крестьян, "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" требует прекратить форсирование земельной реформы до тех пор, пока не будет удовлетворено право граждан Украины на бесплатную приватизацию земельных участков как для сельскохозяйственных, так и не для сельскохозяйственных нужд", ‒ заявил политик.

"Поэтому "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" обращается к соотечественникам, чтобы они безотлагательно воспользовались своим правом на бесплатную приватизацию земельного участка", ‒ подытожил Виктор Медведчук. 

Напомним, председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук неоднократно заявлял, что новая украинская власть не имеет никакого права принимать закон об открытии рынка земли без проведения всеукраинского референдума.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!